Платежка за полугодие

Ясмин Куртумерова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, хочу заплатить единый сельскохозяйственный налог за полугодие 2017 года. Платежное поручение до этого не заполняла ни  разу. Подскажите, как мне указывать полугодие  в платежном поручении? Там надо указать конкретную дату? Какую?

Ясмин Куртумерова, бухгалтер

Натали
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Ясмин. В поле 107 платежного поручения (Приложение 2 к Положению Банка России от 19.06.2012 №383-П) при перечислении налогов нужно указывать код налогового периода, за который перечисляется налог (п.8 Приложения №2 к Приказу Минфина России от 12.11.2013 №107н).

Заполняя платежку за полугодие, обратите внимание на значение показателя, отражаемого в поле 107. Он должен иметь 10 знаков: ХХ.ХХ.ХХХХ. При этом 8 знаков – непосредственно указывают на налоговый период, а 2 знака – это разделительные точки.

Если вам нужно заплатить единый сельскохозяйственный налог за полугодие 2017 года, то вам в поле 107 налоговой  платежки нужно указывать «ПЛ.ХХ.ГГГГ», где ПЛ означает полугодие, ХХ – номер полугодия (01 – первое, 02- второе), ГГГГ – год, за который вы будете перечислять налог. То есть вам нужно будет указать «ПЛ. 01.2017».

Натали, бухгалтер

Ясмин Куртумерова
Постоянная ссылка #

Спасибо, Натали. А если я перечисляю НДС за 2 квартал 2017 года, то в поле 107 буду указывать «КВ.02.2017»?

Ясмин Куртумерова, бухгалтер

Натали
Постоянная ссылка #

Да, Ясмин, вы правильно поняли.

Натали, бухгалтер

Марина Скоробогатько
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста. Заполнила платежку на перечисление НДФЛ за июнь месяц, так как здесь писала Натали. Но опечаталась и вместо «МС.06.2017» написала «МС.05.2017». Что мне теперь делать? Деньги не поступят в бюджет? Будет ли за эту ошибку какой-то штраф?

Марина Скоробогатько, бухгалтер

Натали
Постоянная ссылка #

Марина, не расстраивайтесь. Деньги все равно поступили в бюджет (пп.4 п.4. ст. 45 НК РФ). Следовательно, вы, обнаружив ошибку, можете уточнить платеж. Для этого нужно направить в ИФНС заявление с просьбой уточнить налоговый период в платежке, в которой вы ошиблись при заполнении поля 107 (п.7 ст. 45 НК РФ). Заявление составьте в произвольной форме и приложите копию платежного поручения. Налоговый орган при необходимости проведет совместную сверку уплаченных вами налогов, по итогам которой будет составлен акт. Уже на основании письменного заявления об ошибке и составленного акта налоговый орган примет решение об уточнении платежа.

Натали, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение