Подавать ли ССЧ если все работники на договорах ГПХ?

13.01.2018 09:20
Есть компания на вмененке. Все работники оформлены по договорам на выполнение работ. Нужно ли сдавать отчет по ССЧ в налоговую?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

13.01.2018 09:32

Единого мнения на этот счет нет. Есть те, кто считают, что если нет сотрудников включаемых в ССЧ, расчет подавать не нужно. Приэтом аргументируют свою позицию п.3 ст.80 Нк РФ там написано:
"Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников)"
Логика проста: наемных работников нет, подавать не нужно.
Но, есть письмо Минфина РФ от 4 февраля 2014 г. № 03-02-07/1/4390, где вот какая интересная формулировка:
""Кодексом" и вышеуказанными "Приказами" ФНС России не предусмотрено освобождение организаций, не имеющих работников, от представления в налоговые органы в установленный срок сведений о среднесписочной численности работников."
То есть, если не преоставить с 0, есть шанс получить штраф за непредоставление отчетности.
Исходя из этого лучше сдать отчет с 0. Вам же нетрудно, правда))))

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

13.01.2018 09:33

Спасибо за ответ. Лучше я подстрахуюсь)))).

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

13.01.2018 09:36

Обратите, кстати внимание, что порядок расета немного изменился в этом году. Подробнее вот  здесь.

Это нужно будет учитывать в будущем при вычислении ССЧ.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.