Пояснительная записка к бухгалтерскому балансу 2018 образец

Катя Рудь
Постоянная ссылка #
Народ, взываю к вашей помощи! У нас небольшое предприятие. Организовала свое дело только в 2017 году. Совершенно запуталась с заполнением отчетности. Вроде как после заполнения баланса нужно еще приложить к нему пояснительную записку.... Теперь сижу и пытаюсь понять, как написать пояснительную записку к бухгалтерскому балансу. Может, скинете образец как это делать... Но еще больше меня интересует вопрос: нужно ли ее писать вообще? Или может можно как-то и без всяких пояснений обойтись....Там вот еще есть какие-то пояснения к балансу. Это и есть пояснительная записка?
valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Вы сейчас путаете пояснения и пояснительную записку к балансу. Пояснениями называются отдельные отчетные формы (отчет о движении денежных средств, отчет об изменениях капитала и др.) Об этом прямо сказано в  пп. 5 и 28 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации». Многие просто эти пояснения считают приложениями к балансу и отчету о финансовых результатах.

Что касается пояснительной записки к бухгалтерскому балансу, то ее также можно отнести к пояснениям в составе комплекта отчетности.  Ведь при заполнении приложений к бухгалтерскому балансу вы также поясняете его отдельные строки и строки отчета о финансовых результатах. Соответственно, оставшиеся строки также следовало бы пояснить. По большей части организации и предприятия при составлении пояснительной записки к бухгалтерскому балансу используют таблицы, так как пояснения в такой форме удобны и понятны. Вы можете разработать их формы сами либо воспользоваться уже готовыми формами из приложения 3 к приказу Минфина России от 02.07.2010 №66н. В частности, там есть примеры оформления пояснений по информации баланса о нематериальных активах, НИОКР, основных средствах, финансовых вложениях, запасах, дебиторской и кредиторской задолженности, оценочных обязательствах, государственной помощи.

Отмечу еще, что пояснительная записка к бух балансу является обязательной. Но есть из этого правила и исключение. Если компания может отнести себя к представителям малого бизнеса, то бух отчетность она может сдавать в упрощенном виде. А значит, имеет право подать только баланс и отчет о финансовых результатах. В этом случае пояснительную записку к бухгалтерской отчетности сдавать нет необходимости.

Пример пояснительной записки к балансу вы найдете в статье по ссылке http://nalog-nalog.ru/buhgalterskaya_otchetnost/sostavlenie_buhgalterskoj_otchetnosti/sostavlyaem_poyasnitelnuyu_zapisku_k_buhgalterskomu_balansu_obrazec/

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение