Просрочка сдачи декларации НДС

Наталья Васильевна
Постоянная ссылка #
Я ИП на ОСНО, открыла ИП 26.09.18. Сейчас хочу закрыть его (не было никакой деятельности).Никаких отчетов и деклараций не сдавала. Получается, что за 5 дней сентября мне надо было сдать декларацию НДС за 3-й квартал, а я этого не делала. Как мне быть сейчас- сдать нулевую декларацию за 4-й квартал или надо сдать и за 3-й, и за 4-й, и ждать штрафа?
venera.v
Постоянная ссылка #

Придется сдавать две декларации за 3 и 4 кварталы. Думаю, штраф вам нарисуют в 1000 рублей за 3 квартал, судя по https://nalog-nalog.ru/nds/deklaraciya_nds/kakoj_razmer_shtrafa_za_nesdachu_deklaracii_po_nds/. Но, кроме этого страховые взносы никто не отменял. Их надо будет рассчитать пропорционально времени работы (вернее неработы) ИП. День регистрации и день закрытия ИП при этом учитываются!

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Хочу Вас успокоить: за 3 квартал декларацию по НДС, Вам сдавать не нужно было. Просмотрите п. 3.1 ст. 55 НК РФ. Там идет речь о налогах, налоговых периодом признается квартал: "Если госрегистрация физлица в качестве ИП осуществлена менее чем за 10 дней до конца квартала, первым налоговым периодом для такого ИП является период времени со дня госрегистрации до конца квартала, следующего за кварталом, в котором осуществлена госрегистрация физлица в качестве ИП. Отчитывайтесь спокойно за 4 квартал, только налоговый период в декларации нужно будет правильно указать.
Наталья Васильевна
Постоянная ссылка #
Спасибо, Елена!
venera.v
Постоянная ссылка #
Наталья Васильевна, Главбух_Елена признаю свою ошибку, не обратила должного внимания на дату регистрации ИП. Елена абсолютно права! Вам нужно сдать декларацию по НДС за 4 квартал и оплатить фиксированные страховые взносы "за себя" до конца года.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение