Срок сдачи СЗВ-СТАЖ за 2017 год

Алена Константинова, Пермь
Постоянная ссылка #

Добрый день, а когда СЗВ-СТАЖ сдается за 2017? Мы тут с коллегой спорим по этому вопросу. Я считаю, что так же, как и бухгалтерскую отчетность, его нужно сдавать не позднее трех месяцев после завершения отчетного периода. А значит - 31 марта 2018 года. А так как это суббота, срок переносится на 2 апреля 2018 года. Коллега же говорит, что срок сдачи установлен на 1 марта 2018 года. Кто точно знает срок представления СЗВ-СТАЖ за 2017 год?

Маргарита Клепикова, Тамбовская область
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, меня тоже волнует вопрос о сроке предоставления СЗВ-СТАЖ за 2017. Оказывается, наше областное отделение фонда составило график приема отчетности, который начинается непосредственно с 10.01.2018 года. На сколько этот график законен? Я, например, по семейным обстоятельствам, никак не смогла бы подготовить форму для сдачи к тому сроку, который нам назначили. И что теперь? Штраф? Я вообще в шоке и ужасе от этого произвола!

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Добрый день девушки. Отвечу вам по порядку. Алена, ваш коллега прав, срок сдачи отчета СЗВ-СТАЖ за 2017 установлен на 1 марта 2018 года. Если вы опоздаете хоть на один день, то получите штраф, размер которого легко посчитать. Умножаете 500 рублей на количество работников, которые трудились у вас в прошлом году, и получаете приличную сумму. А до 2 апреля, еще и пени какие-нибудь насчитают…

Маргарита, не волнуйтесь, вам штраф не грозит, если вы успеете предоставить форму до 1 марта 2018 года. Да, многие отделения составляют графики досрочной отчетности. И делается это лишь для того, чтобы сократить очереди тех работодателей, которые понесут отчеты лично на бумажных носителях, чтобы у работников фонда были рабочие дни поспокойнее, без авралов. Этот график имеет рекомендательный характер. В основном, просят сдавать отчетность досрочно малые предприятия, где численность позволяет заполнить форму быстро. И несоблюдение сроков сдачи такого рекомендательного графика не является основанием для наложения штрафов.

Срок един для всех – 1 марта 2018 года!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Маргарита Клепикова, Тамбовская область
Постоянная ссылка #

Спасибо большое за разъяснения, Ирина Александровна. Я уже собралась у юристов консультироваться… Ну да, не может же областное отделение фонда ухудшить положение работодателя по сравнению с Российским законодательством…

Марина Замотаева
Постоянная ссылка #

Извините меня, я только недавно предприниматель, и еще не разобралась куда сдается СЗВ-СТАЖ за 2017 год с описью ОДВ-1? Вчера понесла в налоговую инспекцию, а они говорят, иди в Пенсионный фонд. Ведь теперь налоговая администрирует все страховые взносы, причем здесь Пенсионный фонд?

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Добрый день, Марина. Ну, конечно, страховые взносы администрирует теперь налоговая инспекция, но пенсии-то назначает Пенсионный фонд РФ. В связи с тем, что отчетность по взносам теперь принимает ФНС, ПФР не имеет информации о стаже. Именно поэтому и была разработана новая форма СЗВ-СТАЖ.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Марина Замотаева
Постоянная ссылка #

Теперь поняла, большое спасибо!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение