ССЧ

Катюшка
Постоянная ссылка #
Добрый день!
ООО зарегистрировали 30 июля,работников еще не успели принять. Получается, что уже на 1-е августа надо сдавать отчет по численности? И кто его будет подписывать, если учредитель в последующем не будет директором?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 4 февраля 2014 г. № 03-02-07/1/4390:
Пунктом 3 ст. 80 Кодекса установлена обязанность вновь созданной организации представлять в налоговый орган по месту ее нахождения сведения о среднесписочной численности работников не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором эта организация была создана.
Указанные сведения представляются по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@.
Рекомендации по порядку заполнения названной выше формы содержатся в Письме ФНС России от 26.04.2007 N ЧД-6-25/353@.
Организации вправе представлять указанные сведения в электронной форме по формату, утвержденному Приказом ФНС России от 10.07.2007 N ММ-3-13/421@.
Кодексом и вышеуказанными Приказами ФНС России не предусмотрено освобождение организаций, не имеющих работников, от представления в налоговые органы в установленный срок сведений о среднесписочной численности работников.
Среднесписочная численность работников определяется с учетом порядка заполнения соответствующих форм федерального статистического наблюдения.

На мой вгляд документ может подписать учредитель вне зависимости от того будет ли он директором или нет.

Дополнительно на данную тему можете почитать материал в этой ветке - https://forum.nalog-nalog.ru/obyazatelnaya-periodicheskaya-otchetnost/uchityvat-li-gd-edinstvennogo-uchreditelya-v-otchetah/

 

Катюшка
Постоянная ссылка #
Спасибо, Юрий
Sabrina
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, да, вам надо сдать отчет о среднесписочной численности до 20 августа 2018 года. В отчете вы указываете данные на 1 августа 2018 года. Если у вас больше никого кроме единственного учредителя нет, то кому же еще, как не ему подписывать отчет о ССЧ? Не вижу других вариантов...
Катюшка
Постоянная ссылка #
И проставлять 0-ю численность? Просто некоторые пишут, что нулевые отчеты не принимают теперь.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Катюшка, в справке о среднесписочной численности, вы должны будете поставить единицу. Даже если фактически ООО не работает, заработная плата никому не начисляется, на предприятии не может быть ноль человек. Учредитель пока является единственным представителем организации. И когда вы будете сдавать РСВ и СЗВ-М за этот период, везде ставите количество застрахованных лиц - 1, имея ввиду все того же учредителя, а его доход и страховые взносы -0, если ничего не выплачиваете ему.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Вот вопрос у меня возник по ходу пьесы. По-моему, вы и СЗВ-М должны были до 15 августа сдать. Коллеги, или я не права?
Катюшка
Постоянная ссылка #
olkos2002, обычно нужно. Но в нашем случае нет, потому что директором будет другой человек, которого еще не приняли прошлым месяцем.

"Правда, если деятельность в фирме не ведется, работников в организации нет, а с руководителем, являющимся единственным учредителем, не заключен трудовой или гражданско-правовой договор, то СЗВ-М сдавать не нужно (Информация ПФР). " Вот ссылка на статью http://glavkniga.ru/situations/k501517
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение