Сведения о ССЧ

Полина М.
Постоянная ссылка #
В ООО генеральный директор работает по совместительству (0,4 ставки). Он является собственником организации и единственным сотрудником. Генеральный директор работает на условиях внешнего совместительства по трудовому договору.
В сведениях о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год необходимо проставить ноль?
Roman
Постоянная ссылка #
С 01.01.2018 при расчете среднесписочной численности необходимо руководствоваться п.п. 75-79.11 Указаний по заполнению форм П-1, П-2, П-3, П-4, П-5(м), утвержденных приказом Росстата от 22.11.2017 № 772.
При расчете среднесписочной численности с 01.01.2017 следовало руководствоваться приказом Росстата от 26.10.2015 № 498 и соответствующими Указаниями.
В целом положения двух этих приказов и Указаний, касающиеся среднесписочной численности работников (а также действовавших в более ранние периоды приказов и указаний), аналогичны, поэтому будем руководствоваться Указаниями, действующими сейчас, то есть в 2018 году.
Из пункта 75 Указаний следует, что средняя численность работников организации включает:
- среднесписочную численность работников,
- среднюю численность внешних совместителей;
- среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.
В свою очередь, как установлено п. 77 Указаний, среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату, например, на последнее число отчетного периода. Показатель может быть заполнен с одним десятичным знаком. В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации.
При этом в соответствии с пп. "а" п. 78 Указаний не включаются в списочную численность работники, принятые на работу по совместительству из других организаций. Учет внешних совместителей ведется отдельно.
Отсюда следует, что внешние совместители включаются в среднюю численность работников организации, но не включаются в списочную численность. При этом среднесписочная численность рассчитывается на основании списочной численности (п. 77 Указаний).
То есть среднесписочная численность работников включает только данные о списочных работниках, а средняя численность работников включает также и данные о внешних совместителях. Строго говоря, работника внешнего совместителя учтет в составе среднесписочной численности другая организация, та, в которой он включен в состав списочной численности.
С учетом того, что в п. 3 ст. 80 НК РФ речь идет именно о среднесписочной численности работников, то буквально следуя пп. "а" п. 78Указаний, в рассматриваемом случае в Сведениях о среднесписочной численности работников за 2017 год в строке, следующей за строкой "Среднесписочная численность по состоянию на... составляет", организация проставляет либо 0, либо прочерк. То есть организация вправе не включать внешнего совместителя (генерального директора) в среднесписочную численность работников и не отражать данные о нем в сведениях о среднесписочной численности работников, представляемых в налоговый орган. В подтверждение этой позиции смотрите письма Минфина России от 26.09.2011 № 03-11-06/3/103, от 23.01.2012 № 03-11-06/3/1).
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я бы поставила 1 и не мучилась бы, я кстати так и делала раньше, когда у меня была подобная организация. Это не ошибка, не искажение налоговой базы. А с 0 эти отчеты вообще проходят?
Ирина2412
Постоянная ссылка #
Тоже об этом думали, в итоге поставили 1. Принять 4-ФСС с 0 у меня отказались, пришлось ставить 1, данный момент обсуждали с инспектором в налоговой (если там будет 1, а в налоговой сдам с 0 - как и положено, не возникнут ли разногласия)и пришли к мнению, что 1.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вообще, меня несколько удивляет, почему бухгалтеры организаций (ну и все остальные, кто готовит эти отчеты) боятся ставить 1. Что в этом такого страшного? Будет единичка, ни у кого никаких вопросов не возникнет. А будет 0 - как это организация работает без сотрудников? Ведь это в принципе невозможно.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение