СЗВ-СТАЖ при увольнении сотрудника в 2018

Татьяна Ничепуренко, бухгалтер малого предприятия
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, гуру законодательства. Слышала, что теперь всем увольняющимся сотрудникам нужно выдавать, помимо справки 2-НДФЛ, формы СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в день увольнения. Пытаюсь понять, это всех сотрудников касается или только тех, кто работал по трудовому договору? У нас заканчивается на днях договор ГПХ.  Я должна этому сотруднику такие формы выдать или нет?

Виктория Дерюгина, гл. бух.
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Татьяна. На роль гуру не претендую, но отвечу на ваш вопрос. Надеюсь, что вы начисляли страховые взносы на доходы сотрудника, работающего у вас по договору гражданско-правового характера? Если ответ положительный, то вы обязаны выдать ему эти две формы. Обращаю ваше внимание, что графа 14 заполняться не должна!

Татьяна Ничепуренко, бухгалтер малого предприятия
Постоянная ссылка #

Спасибо, Виктория! Взносы, конечно начислялись. Но я не поняла по графе 14. Ведь человек уволился, почему не нужно ее заполнять?

Виктория Дерюгина, гл. бух.
Постоянная ссылка #

Татьяна, из вашей формы будет понятно, что человек работал у вас по ГПД и уволился до окончания отчетного периода. Ведь вы будете создавать форму с отчетным периодом «2018 год», а в графе 11 будет стоять один из кодов: "ДОГОВОР", "НЕОПЛДОГ" или "НЕОПЛАВТ".

В Приложении 5 к постановлению Правления ПФР от 11 января 2017 г. N 3п «Порядок заполнения формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)"…, а точнее в его пункте 2.3.36 дословно написано: «Графа "Сведения об увольнении застрахованного лица" заполняется символом "X" только по застрахованным лицам, дата увольнения которых приходится на 31 декабря календарного года, за который представляется форма СЗВ-СТАЖ».

Татьяна Ничепуренко, бухгалтер малого предприятия
Постоянная ссылка #

Да, придется все же ознакомиться с этим постановление Правления ПФР детально. Думала, разберусь сама.

Виктория Дерюгина, гл. бух.
Постоянная ссылка #

Татьяна, я советую вам всегда знакомиться с законодательными актами и не надеяться на свою гениальность. Для данной формы предусмотрено очень много специфических кодов. И не смотря на кажущуюся простоту, можно легко вляпаться в какой-нибудь существенный штраф!

Татьяна Ничепуренко, бухгалтер малого предприятия
Постоянная ссылка #

Виктория, а что эту форму я должна не только увольняющемуся сотруднику отдать, но и в Пенсионный фонд?

Виктория Дерюгина, гл. бух.
Постоянная ссылка #

Нет, Татьяна, пока вы отдаете форму только сотруднику. Сведения о нем вы будете подавать в следующем году до 1 марта, когда будете отчитываться за 2018 год. Но, ведь вы же понимаете, что сведения о его стаже не должны будут отличаться в этих двух документах.

Более того, я советую вам составить форму в двух экземплярах. На одном из них, который вы оставите себе, сотрудник пусть напишет, что свой экземпляр получил, и распишется. И у вас останется экземпляр того, что именно вы ему передали.

Татьяна Ничепуренко, бухгалтер малого предприятия
Постоянная ссылка #

Ой, вот за этот совет огромное мерси!!! А я просто так хотела ему отдать и все. А сейчас думаю, а вдруг он потеряет, а потом скажет не давали…

Виктория Дерюгина, гл. бух.
Постоянная ссылка #

А у меня давно заведено так: все, что бы мы не выдавали сотрудникам, обязательно делается лишний экземпляр, и с подписью работника в получении вшивается в личное дело.

Татьяна Ничепуренко, бухгалтер малого предприятия
Постоянная ссылка #

Надо взять себе на заметку!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение