СЗВ-СТАЖ за 2017 год нулевой

Константин Бородин, предприниматель
Постоянная ссылка #

Добрый день всем! Ребята, у меня возник вопрос в связи с новой формой СЗВ-СТАЖ. Некогда у меня был отличный магазинчик, который приносил мне небольшой, но стабильный доход. Затем, в очередную волну кризиса, нас захлестнуло, и мы не смогли выплыть. Продавцов рассчитал. Все, что смог продать из товара и оборудования, распродал. Сам устроился на работу, но предприятие закрывать пока не хочу.

Должен ли я сдавать эту форму СЗВ-СТАЖ?

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Добрый день, Константин. Несмотря на то, что вы подробно описали свою ситуацию, ответить на ваш вопрос однозначно пока не могу. Для ответа мне требуется еще и такая информация:

  • Какова форма собственности вашего предприятия (ООО, ЗАО, ИП…)
  • Есть ли на предприятии хотя бы один действующий трудовой договор? Раз вы устроены на другой работе, значит основное место работы у вас там, а как вы взаимодействуете со своим предприятием? По совместительству? По гражданско-правовому договору? Как?

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Ирина Вострецова, ИП
Постоянная ссылка #

Ирина Александровна, у меня подобная ситуация, ответьте мне тоже, пожалуйста. Нужно ли сдавать СЗВ-СТАЖ за 2017 мне?

У меня ИП, работа не ведется, сотрудников нет. Договор с самой собой не оформляла, так как считала, что это не обязательно.

Константин Бородин, предприниматель
Постоянная ссылка #

Ирина Александровна, вот необходимые вам сведения: у меня ООО, а с того времени как уволился (когда работу другую нашел) никакого договора не составлял, ни по совместительству, ни ГПД… А надо? Я являюсь учредителем и исполняю обязанности директора. Ну, как исполняю, сдаю отчеты нулевые….

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Ну, раз уж тут собралась разношерстная компания, попытаюсь ответить всем сразу.

Индивидуальный предприниматель не оформляет трудовой договор сам с собой, в пенсионный фонд оплачивает фиксированные платежи (не зависимо от того ведет он какую-либо деятельность или нет!), и форму СЗВ-СТАЖ не сдает, если у него нет наемных работников. Если работники в штате есть, форма СЗВ-СТАЖ сдается обязательно!

Что касается ООО. Мое личное мнение, что директор, даже единственный учредитель-директор, не может работать без договора. Если договор не составлен письменно, но директор-учредитель исполняет какие-либо обязанности в организации, подразумевается, что есть договор устный, что нарушает законодательство. Но, даже в официальных источниках встречается такое понятие как «единственный учредитель – директор без трудового договора». Вот в частности цитата из статьи на сайте ПФР «Важные изменения в представлении ежемесячной отчетности в ПФР!» от 03 августа 2016: «Если организация не ведет финансово-хозяйственной деятельности, но при этом в ней есть работники, с которыми действуют трудовые или гражданско-правовые договоры (то есть, работники не уволены), на них должна быть представлена ежемесячная отчетность.

Ежемесячную отчетность не представляют в следующих случаях:

  • если в организации не ведется финансово-хозяйственная деятельность, отсутствуют сотрудники, с которыми в отчетном месяце продолжают действовать трудовые или гражданско-правовые договоры, на выплаты по которым начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование;
  • на единственного учредителя, исполняющего функции руководителя в организации, не осуществляющей финансово-хозяйственной деятельности (если с таким учредителем не заключен трудовой или гражданско-правовой договор);
  • на председателя кооператива и товарищества, избранного на должность общим собранием без оформления трудового или гражданско-правового договора.»

Исходя из этого источника, мы видим, что вроде бы, допускается единственному учредителю исполнять функции руководителя организации без договорных отношений.

Из того факта, что СЗВ-СТАЖ сверяется программой проверки с ежемесячными отчетами СЗВ-М, можно предположить, что вам, Константин, нет необходимости сдавать форму СЗВ-СТАЖ, если вы не сдавали формы СЗВ-М. Если же вы сдавали ежемесячную отчетность, то лучше сдать и СЗВ-СТАЖ, и задним числом оформить договор по совместительству или ГПД с вашей организацией.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Ирина Вострецова, ИП
Постоянная ссылка #

Большое спасибо!!!

Константин Бородин, предприниматель
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. Я не сдавал ежемесячную отчетность. Значит и СТАЖ сдавать не буду.

Маргарита Заверняева
Постоянная ссылка #

А можете пояснить как сдавать СЗВ-СТАЖ при нулевой отчетности за 2017? Просто распечатать пустой бланк?

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Маргарита, бланк СЗВ-СТАЖ не может быть пустым! Вы же подаете сведения на застрахованных лиц. То есть на каждого человека с которым заключен договор, вы заполняете графы:

  • Фамилия;
  • Имя;
  • Отчество;
  • Период работы (с-по);

и так далее по форме.

Если денежное вознаграждение не начислялось (например, работник был в отпуске без сохранения заработной платы), то в графе 11 вы указываете значение «неопл.».

Как видите форма СЗВ-СТАЖ не может быть пустой. Учтите и то, что вместе с формой СЗВ-СТАЖ формируются сведения в целом по страхователю, а это форма ОДВ-1.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Маргарита Заверняева
Постоянная ссылка #

Ой, точно! Спасибо!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение