Учитывать ли ГД-единственного учредителя в отчетах?

Pavel31
Постоянная ссылка #
Уважаемые коллеги здравствуйте,

ООО было зарегистрировано в марте 2018 г. Планируем сдать нулевую отчетность. Трудовой договор с генеральным директором - единственным учредителем не заключался и не будет заключаться.

Прошу Вас помочь со следующими вопросами:
1) Какую поставить среднесписочную численность в Отчете о среднесписочной численности и в 4-ФСС - 0 или 1?
2) В страховых взносах (количество застрахованных лиц) поставить 0 или 1? Там также нужно обязательно указывать сведения о застрахованном лице - получается, что 0 быть не может?
3) В СЗВ-М указывать ГД-ЕД? Пустой отчет же быть не может?

Благодарю за ответы.
С уважением, Павел.
irina_a
Постоянная ссылка #
4-ФСС:
Нулевой расчет по форме 4-ФСС не имеет графы о среднесписочной численности организации. Расчет 4-ФСС подается в любом случае, даже если деятельность не велась и взносы за сотрудников не начислялись. В такой ситуации необходимо сдать расчет в следующем составе:
Титульный лист
Таблица 1 «Расчет базы для начисления страховых взносов»
Таблица 2 « Расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
Таблица 5 «Сведения о результатах проведенной специальной оценке условий труда».
Все остальные таблицы заполняйте, только если у вас есть показатели, которые в них необходимо отразить. Если таких данных нет, то заполнять таблицы и сдавать их в фонд не нужно.

РСВ:
Если в отчетном периоде организация или ИП не производили выплаты физлицам и, следовательно, не начисляли страховые взносы, заполнению в нулевом расчете по страховым взносам в 2018 году подлежат следующие листы и разделы (Письмо ФНС от 12.04.2017 № БС-4-11/6940@):
Лист 1 «Титульный лист»
Раздел 1 «Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов»
Подраздел 1.1 приложения № 1 к разделу 1 «Расчет сумм взносов на обязательное пенсионное страхование»
Подраздел 1.2 приложения № 1 к разделу 1 «Расчет сумм взносов на обязательное медицинское страхование»
Приложение № 2 к разделу 1 «Расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах»

Программа не даст вам заполнить отчет совсем без указания физлиц, поэтому в разделе 3 указываем учредителя, а признаки застрахованного лица в системе по строкам 160,170 и 180 выставляем 2, то есть нет, не застрахован.

Ну, и раз численность работников у организации или ИП, сдающих нулевой расчет, меньше 25 человек. А значит, сдать нулевой отчет можно на бумажных носителях (п. 10 ст. 431 НК РФ).


СЗВ-М:
Что касается СЗВ-М, то для подачи в ПФР СЗВ-М не имеет значения, заключен ли с директором трудовой договор или нет (речь идет о ситуации, когда директор и учредитель в одном лице) – организация все равно обязана представить СЗВ-М (Письмо ПФР от 06.05.2016 № 08-22/6356).

Но, если деятельность в фирме не ведется, работников в организации нет, а с руководителем, являющимся единственным учредителем, не заключен трудовой или гражданско-правовой договор, то СЗВ-М сдавать не нужно (http://www.pfrf.ru/branches/spb/news/~2016/08/03/117196).

Конечно, в этом случае лучше перестраховаться и сходить в ваше отделение ПФР (в разных регионах разные правила), но ссылка, которую я дала – это официальный сайт Пенсионного фонда.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Pavel31
Постоянная ссылка #

Здравствуйте Ирина Александровна,
Спасибо вам за ответ. Но ответа на все свои вопросы не получил.

1) В Отчете о среднесписочной численность ставить 0 или 1?
2) В отчете 4-ФСС у меня на титульном листе есть графа Среднесписочная численность работников. Ставить там 0 или 1?


3) В отчете о страх взносах, который сдается в ИФНС, в графах "количество застрахованных лиц" ставить 0 или 1? Так понял, что вы рекомендуете ставить 0, исходя из ответа о Разделе 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах».

http://www.imageup.ru/img27/3035985/12423542522.jpg.html


4)По СЗВ-М тоже не ясно, т.к. недавно вот такая новость была http://nalog-nalog.ru/strahovye_vznosy_2017/szvm/s_marta2018_v_pfr_nuzhno_sdavat_szvm_na_edinstvennogo_rukovoditelyauchreditelya/?result=1#webinfo  
"С марта-2018 в ПФР нужно сдавать СЗВ-М на единственного руководителя-учредителя". Но там не написано, что трудовой договор есть у ГД-ЕУ или нет.

Повторюсь, что в условии у Генерального директора-единственного учредителя трудового договора нет.
 
Благодарю.

Pavel31
Постоянная ссылка #

С прикреплением изображений тут проблема на форуме(

irina_a
Постоянная ссылка #
Совершенно верно вы поняли. Я рекомендую ставить среднесписочную численность 0. Ведь у вас нет ни одного сотрудника. А ГД-ЕУ без договора не является сотрудником - застрахованным лицом.

В ссылке, которую вы опубликовали, голубым по белому написано: "Соответствующее требование появилось на страницах сразу нескольких управлений ПФР, в т.ч. по Оренбургской области, Удмуртии, Северной Осетии". Именно поэтому я вам написала: "Конечно, в этом случае лучше перестраховаться и сходить в ваше отделение ПФР (в разных регионах разные правила), но ссылка, которую я дала – это официальный сайт Пенсионного фонда".

Надеюсь, теперь я понятно выразилась?
Это мое личное мнение, я поступаю так с единственным неработающим ООО, из числа тех предприятий, которые веду. При этом СЗВ-М в Пенсионный фонд не предоставляю.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Pavel31
Постоянная ссылка #
Хорошо, Спасибо вам Ирина Александровна.
irina_a
Постоянная ссылка #
Сегодня мне попалась статья на тему СЗВ-М, именно на ее основе сделана новость, ссылку на которую вы тут в теме опубликовали. Но, надо сказать, новость получилась какая-то однобокая. Вот привожу статью:

"Так, отделения ПФР по Республике Северная Осетия – Алания и по Удмуртской Республике просто заявляют, что компании, не имеющие наемных работников, должны сдать СЗВ-М за март на руководителя-единственного учредителя не позднее 16 апреля.

А вот на сайте отделения ПФР по Оренбургской области сообщается, что такая обязанность возникла у страхователей лишь с 01.03.2018. При этом в сообщении не говорится о том, на основании какого документа делается такой вывод, а также не объясняется, почему СЗВ-М на руководителя-учредителя не нужно сдавать, например, за январь и февраль этого года.
А вот Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ранее заявляло, что если компания не ведет хозяйственную деятельность, не имеет наемных работников, а с единственным учредителем, исполняющим обязанности руководителя, не заключен трудовой договор или ГПД, такая организация не обязана сдавать СЗВ-М. Такой же вывод следовал и из письма ПФР (Письмо ПФР от 13.07.2016 № ЛЧ-08-26/9856).

Но судя по всему, позиция Фонда по этому вопросу изменилась и в скором времени можно ожидать официального разъяснения. Ну а пока, безопаснее задать вопрос о необходимости представления СЗВ-М на руководителя-единственного учредителя специалистам своего отделения ПФР. И далее следовать их рекомендациям во избежании штрафа за недостоверные сведения в СЗВ-М."

Думаю, что теперь стало понятно всем, что нужно скорее бежать в свое отделение ПФР и задать специалистам фонда этот вопрос. Иначе, могут прилететь штрафы!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Pavel31
Постоянная ссылка #
Спасибо за разъяснения. Именно так и сделаю =)
irina_a
Постоянная ссылка #
Наконец-то Пенсионный фонд определился в необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Теперь, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! Теперь не может быть двойного толкования этого вопроса.

Письмо Минтруда от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846 (направлено письмом ПФР от 29.03.2018 № ЛЧ-08-24/5721)

Аргументация этой позиции такова: согласно ТК, трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения сотрудника к работе с ведома или по поручению работодателя, в том числе в случае, когда трудовой договор в письменном виде не оформлен.

Следовательно, каждая организация, зарегистрированная в ПФР в качестве страхователя по ОПС, обязана представлять персонифицированные отчеты (формы СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ) в отношении всех застрахованных лиц, состоящих с ней в трудовых отношениях, в том числе руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организации, собственниками имущества, даже если с ними не заключен трудовой договор.
Не забывайте, что сдать СЗВ-М за март 2018 года нужно не позднее 16 апреля. Если не сдать персотчетность в установленный срок либо представить отчет с неполными и/или недостоверными сведениями, страхователю грозит штраф в размере 500 рублей за каждое застрахованное лицо.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
irina_a
Постоянная ссылка #
Pavel31, в связи с вновьоткрывшимися обстоятельствами, я пересмотрела свою позицию по поводу среднесписочной численности в отчете 4-ФСС и количество застрахованных лиц в расчете по страховым взносам. Отныне я буду проставлять в этих графах единицы. В персонифицированных сведениях так же укажу ГД-ЕУ как лицо застрахованное в системе, просто укажу доход ноль.
Если вы еще не сдали отчетность, лучше ее переделать, чтобы потом не сдавать уточненки и не привлекать к себе лишнего внимания.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Pavel31
Постоянная ссылка #

Спасибо, что написали Ирина Александровна.

Сегодня сдал всю отчетность в ИНФС (6-ндфл, среднесписочную, РСВ) - везде нули проставил.

Как вы думаете как лучше поступить?
1)Подождать от них ответа? (если что-то не так, то сообщат) Могут же по идеи принять?
2)Сделать корректировку не дожидаясь ответа?

СЗВ-М сдал. В ПФР сфоткал объявление.

С уважением, Павел.

Pavel31
Постоянная ссылка #

Еще на обращение в ИФНС получил ответ. Скан тут
https://forum.nalog-nalog.ru/zarplata-i-kadry/trudovoj-dogovor-s-gd-edinstvennym-uchreditelem/#webinfo

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Почитала я тут комментарии в ветке, для меня они достаточно удивительные. Сколько лет я работала, и у меня были организации с директором-учредителем, ни разу у меня не приняли отчеты со среднесписочной численностью 0. Даже когда зарплата не начислялась. Я проставляла (точнее просили проставлять) 1. Раньше-то мы электронно не сдавали, напрямую с инспекторами и кураторами общались. Вначале как-то сопротивлялась. А смысл? Ни на что это особо не влияет, поэтому зачем упираться и ставить 0. А тут, я смотрю, сдают люди с нулевой ссч, и никто их не просит ничего править.
irina_a
Постоянная ссылка #
Pavel31, а чего ждать-то. Позиция Пенсионного фонда изменилась. В связи с выходом в свет разъяснений о том, что трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения сотрудника к работе с ведома или по поручению работодателя, в том числе в случае, когда трудовой договор в письменном виде не оформлен, делаем вывод, что ГД-ЕУ лицо застрахованное!
Я бы не дожидаясь ничего, пока еще сроки терпят везде сдала уточненки.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
irina_a
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена, вы совершенно правы, когда отчеты сдавались на бумажке и пешком, инспекторы удивленно смотрели на 0, и спрашивали "Но, вы же пришли, вы себя за человека не считаете?". В те времена, и я ставила единицу, но, тогда, надо отметить, и человек был оформлен, но деятельность не велась, и он у нас числился без сохранения заработной платы.
Потом начались разброд и шатания по поводу договор-не договор с учредителем. Учредитель этот уволился из своего предприятия, где-то работал в другой организации и с тех пор не оформлен. Вот мы и ставили без зазрения совести нули в среднесписочных графах и по количеству застрахованных лиц.
Начиная, со вчерашнего дня, моя позиция изменилась. Теперь место нуля займет единица.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение