6в чеках пробивалось усн вместо енвд

Oksanaaleksandrovna
Постоянная ссылка #
Долгое время пробивали на чеках усн, хотя организация (ип) находится на енвд. Это наказуемо? Как исправить?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Если у вас в принципе нет УСН (и раздельного учета соответственно) - лучше уже не дергаться.
Oksanaaleksandrovna
Постоянная ссылка #
Совмещенная усн и енвд. Усн ведем только оптовиков по банку
olkos2002
Постоянная ссылка #
Заплатите налоги с доходов по УСН и всего делов-то! В слежующий раз будете внимательнее.
Это, как говориться, если через голову трудно доходит, то через кошелек гораздо быстрее.
Oksanaaleksandrovna
Постоянная ссылка #
Доначислить налоги только по фискальным данным налоговики не имеют права.
Изучайте закон...желательно через голову ;)
в налоговой разъяснили, что надо сделать возврат прихода по каждому чеку УСН и сделать так же по каждому чеку приход ЕНВД. Но разрешили, если платформа, 1.0 все сделать одним чеком
Oksanaaleksandrovna
Постоянная ссылка #
на возвратные и вновь пробитые чеки сделать копии. Их и "покаянное" письмо в свободной форме отнести в налоговую. Тогда, если все сделать до проверки - штрафы минуют
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Налоговики очень даже имеют право доначислить налоги по фискальным данным. Достаточно для этого прийти к вам с проверкой и увидеть чеки, в которых пробиты суммы, отсутствующие в налоговых отчетах.
Даже определение Верховного суда уже есть на эту тему (308-КГ18-1741 от 02.04.2018). Коротенечко:
Инспекция доначислила ИП на ОСН НДС с выявленных при проверке сумм по чекам в ОФД. Суд первой инстанции (дело № А25-1925/2016) отменил решение инспекции, указав на недоказанность того, что отраженные в отчете счетчика фискальной памяти денежные средства являлись выручкой (авансами). Налоговая не установила, от кого поступили средства и во исполнение каких обязательств. По мнению суда, сведения, не подтвержденные первичными документами, доказательством наличия обязательств не являются. Выявление расхождений в данных декларации с показателями ККТ является основанием для выяснения причин этих расхождений, но не влечет безусловного начисления НДС при отсутствии доказательств сокрытия доходов, получения авансов.

Апелляция и окружной суд отменили решение суда, указав на получение денежных средств и отсутствие при этом у налогоплательщика каких-либо встречных обязательств в том же периоде (операций по отгрузке, реализации). Поскольку получение спорных денежных средств предприниматель скрыл от налогового учета, начисление НДС соответствует закону. Суды пояснили, что инспекция не должна доказывать наличие документов, которые налогоплательщик не составлял с целью сокрытия аванса, при документальном подтверждении инспекцией самого факта получения денежных средств (фискальная память ККТ).

Судья ВС РФ отказал предпринимателю в передаче дела в коллегию по экономическим спорам.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Но, если у вас обязателен был раздельный учет УСН и ЕНВД и есть договоренности с налоговой - скорее делайте, как они просят.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение