Будет ли какое-то возмещение за онлайн-кассы?

28.05.2017 14:18

Работаю бухгалтером в ООО. У нас два предприятия. Одно ООО на общей системе налогообложения, наличных расчетов нет вообще, только через расчетный счет, другое – также ООО, но там ведутся расчеты наличными средствами. На втором предприятии установлен старый ККТ. Нужно ли нам покупать онлайн-кассу для первого предприятия? И как быть со вторым ООО: лучше купить новую онлайн-кассу или модернизировать старую? Сложная ли сама по себе процедура модернизации, есть ли смысл морочить с ней голову? Наше руководство очень огорчает необходимость замены онлайн-кассы за свой счет, будет ли какая-то компенсация за онлайн-кассы?

Тома, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

28.05.2017 16:15

Здравствуйте Тома. Во-первых, если у вас сейчас нет ККМ, то и онлайн-касса не нужна для вашего первого предприятия. Поскольку онлайн-кассы нужно устанавливать только тем предприятиям, которые рассчитываются либо с помощью наличных денежных средств, либо с помощью пластиковых карт. Ваше предприятие все расчеты ведет только через расчетный счет, соответственно ККМ вам ни к чему.

Насчет второго предприятия, трудно сказать, что будет лучше в вашем конкретном случае. Наша фирма устанавливало новую онлайн-кассу в начале октября 2016г. Модель покупали АТОЛ FPrint-22ПТК. Но тогда онлайн-касс было всего две модели. Вторая - ШТРИХ-ON-LINE. Наша касса обошлась нам около 28 тыс. руб. Вторая же касса стоила  около 55 тыс. руб.

Помните о том, что модернизировать можно не все модели кассовых аппаратов, которые используются сейчас. Лучше всего уточнить, можно ли усовершенствовать вашу кассу в специализированном сервисном центре. Знакомый модернизировал свою старую кассу. С его слов, расходы составили около 10 тыс. руб. Процедура несложная. Она включает в себя несколько этапов. Вначале нужно  снять кассовый аппарат с учета в налоговой. Затем нужно обратиться в сервисный центр, чтобы вам вместо ЕКЛЗ установили фискальный накопитель. Там же в сервисном центре вы купите и обновите программное обеспечение. После этого вам нужно будет вновь поставить кассу на учет в ИФНС. Аппарат будет иметь новое название, номер и паспорт.

Возмещение за онлайн-кассы законодательно пока не предусмотрено. Однако оно точно планируется для ИП, ЕНВД и ПСН. Что касается вашего ООО, то вы можете учесть расходы на онлайн-кассы в составе материальных либо прочих расходов, связанных с производством и реализаций. ККТ при этом зачисляйте в стоимость амортизируемого имущества (ст. 254, 264, п. 1 ст. 256 НК РФ). Упрощенцы могут признать расходы в составе материальных затрат или расходов на обслуживание ККТ (Письмо Минфина от 09.12.2016 № 03-11-06/2/73772).

Натали

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

28.05.2017 17:09

Натали, а вы пишете, что возмещение за онлайн-кассы планируется для патентной системы налогообложения. Скажите, а возмещать будут полную стоимость новой онлайн-кассы сразу?

Г. Назарова

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

28.05.2017 18:40

Нет, компенсацию за онлайн-кассы для предпринимателей на патентной системе налогообложения и ЕНВД планируется проводить по такой схеме: можно будет уменьшить свой налог на сумму расходов на покупку онлайн-касс, но не более чем на 50% налога за налоговый период. Это еще не точно, пока что соответствующие изменения в закон не внесены.

Натали

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.