Что лучше оставить ООО Или ИП

Бела
Постоянная ссылка #
Доброго дня форумчане,У нас нестандартная ситуация, как выйти лучше из нее.У руководителя и ООО и ИП (бухгалтер которая вела скончалась внезапно)При ее работе онлайн касса была зарегистрирована на ООО вначале, после перевели на ИП(это выяснилось нами позже) Обе на УСН 6%, ОБА деятельность ресторанов и кафе Мы по незнанию годовую декларацию-17 года, и полугодие 18 года-отчисления 6% сдали на ООО,Как быть,какие шаги предпринять? Отозвать платежи с ООО и сдать уточненки нулевые,затем сдать декларации на ИП и оплатить авансовые здесь?? В данный момент на ООО 5 сотрудников и коммунальные платежи еще и кассу по незнанию сюда приплюсовали,
а на ИП как оказалось и онлайн касса и авторское вознаграждение, (платежи по музыке)


Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Добрый день, да уж. Если я вас правильно поняла, то вы платили налоги за 2017 год за ООО, в то время, как должны были платить их за ИП. В итоге за ИП сдали нулевки, хотя должно быть наоборот. Если все так, то конечно, необходимо внести исправления в учетные записи и пересчитать налоги. Если сумма налога оказалась заниженной, то бухгалтер просто обязан подать уточненную декларацию (абз. 1 п. 1 ст. 81 НК РФ). Так что на ИП, по которому вы не доплатили налоги, уточненку надо подавать 200%. Если же ошибка не привела к уменьшению налога, то тогда можно обойтись без уточненки. Здесь право выбора остается за организацией. То есть на ООО вы можете подать уточненку или не подавать ее, а подарить деньги государству :)))). (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ, письмо Минфина от 27.09.2017 № 03-02-07/1/62596).Я бы деньги не дарила государству, а действовала бы по следующему плану:

1)      Сдать уточненные декларации по УСН для ООО за 2017 год. Будет проведена скорее всего камеральная проверка. Будьте к этому готовы.

2)      Оплатить все налоги по УСН за ИП, а также пени. Это обязательно нужно сделать до того, как подадите уточненку декларации ИП, так вам удастся избежать штрафа. Пп. 1 п.  4 ст. 81 НК РФ предусматривает, что если уточненная декларация сдана после истечения срока уплаты налога, но до того, как компания узнала об обнаружении ошибок налоговым органом либо назначении выездной налоговой проверки, то штрафа не будет. В этом случае нужно уплатить недоимку и пени до момента представления уточненной декларации. Напомню, что уплатить надо и налоги за 2017 год  и авансовые платежи по УСН за 2018 год. Для расчета пеней вам может пригодиться калькулятор пеней - http://nalog-nalog.ru/kal_kulyator_penej/ .

3)      Сдать уточненную декларацию по УСН за ИП за 2017 год.

4)      Если с декларацией по УСН на ООО все пройдет хорошо, то вернуть излишне уплаченные за это предприятие налоги, ну или зачесть их в счет переплаты .

5)      Не нахреначить с декларациями 2018 года :) Удачи!

olkos2002
Постоянная ссылка #
Очень понравился последний совет Валентины Казаковой! Все верно, главное не наделать ошибок в уточненках и отчетах за 2018 год.
Я тоже веду два предприятия у одного и того же человека, ООО и ИП. Всегда по сто раз все перепроверяю, а когда даю ему подписывать и печати ставить, не отхожу ни на шаг, что бы он печати не перепутал. У нас предприятия маленькие, сдаем на бумаге. Не выгодно оформлять электронные подписи, подключаться к системам передачи отчетности.

И вам советую сто раз перепроверять!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение