ИП на УСН осовобождены от кассы до 01.07.19?

Егор Иванов
Постоянная ссылка #
Здравствуйте всем. Слышал, что ИП оказывающ9ие услуги населению освободили от онлайн касс до 01.07.2019, это правда? Кроме того, читал, читал так и не понял, я после этого должен онлайн -кассу применять или электронный БСО?
valentina123
Постоянная ссылка #

Да, для ИП, применяющих УСН и оказывающих услуги, право не работать с онлайн-кассой продлили до 1 июля 2019 года. Но при следующих условиях:

  • если оказываются услуги населению, т.е. любым физическим лицам, в том числе и ИП;
  • если расчеты за оказанные услуги производятся наличными средствами и (или) через платежные карты;
  • если в процессе расчетов выдаются БСО в том порядке и с теми реквизитами, какие предписаны старой редакцией закона №54-ФЗ (до 03.07.16г.);
  • и независимо от наличия или отсутствия у ИП сотрудников, оформленных по трудовым договорам.

Исключение составляют услуги общественного питания. В этой ситуации, если есть трудовые договоры с персоналом, то такие компании обязаны установить ККТ после 01 июля 2018 года.

Это прописано в п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016. Введен этот пункт Федеральным законом от 27.11.2017 № 337-ФЗ

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Добрый день. Действительно в соответствии с пункту 8 статьи 7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", действительно ИП оказывающие услуги населению могут не применять онлайн ККТ до 01.07.19. Но там есть одна оговорка, что такие организации должны не иметь наемных работников и не оказывать услуги общепита.

Под наемными работниками понимаются физлица, с которыми заключен трудовой договор. То есть для вас это актуально только в случае, если у вас нет наемного персонала. В противном случае с 01.07.18 вам уже нужно перейти на онлайн-кассу.

Что касается электронного БСО, то по факту он должен будет выдаваться на технике, схожей по функционалу с онлайн-кассой. Более того, согласно абз. 2 ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ (в ред. Закона N 290-ФЗ) автоматизированная система для бланков строгой отчетности - контрольно-кассовая техника, используемая для формирования в электронной форме бланков строгой отчетности, а также их печати на бумажных носителях. По сути, получается, оставаясь на БСО ИП ничего не выигрывает, при этом использование электронного БСО право, но не обязанность ИП, он может использовать и обычную онлайн-кассу и выдавать чеки.

Алекс9634
Постоянная ссылка #
valentina123 здравствуйте. поясните пожалуйста две строчки Вашего ответа.

"если оказываются услуги населению, т.е. любым физическим лицам, в том числе и ИП;
если расчеты за оказанные услуги производятся наличными средствами и (или) через платежные карты;"
я правильно понял , что ИП на УСН с ОКВЭД 55.20 принимающий платежи от ООО или ПАО на банковский счет не попадает под продление срока введения ккт? если это так то можно плиз в каком законе это прописано?
valentina123
Постоянная ссылка #
Вам нужно будет выдавать не просто БСО, а БСО, сформированные на специальном устройстве – «автоматизированной системе для БСО». По идее, эта система является разновидностью ККТ, соответственно, БСО станет разновидностью кассового чека.
Егор Иванов
Постоянная ссылка #
Спасибо вам за ответы, теперь все стало понятнее.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение