Как будет отражаться номенклатура в онлайн кассах?

Тата
Постоянная ссылка #

День Добрый!

Изучаю сейчас 290-ФЗ об онлайн кассах и столкнулась с тем, что там толком не разъяснено про наименование товаров. Вроде как это один из обязательных реквизитов, но как именно его указывать. Вот у нас продается товар «масло подсолнечное 1л». У поставщика он называется «Масло подсолнечное рафинированное дезодорированное 1 л». А как это будет выглядеть на чеке??? Ведь можно назвать по-разному, например:

- Масло подсолнечное 1л

- Масло растительное

- Масло подсолнечное рафинированное и дезодорированное 1 л

Вариантов может быть великое множество, а как будет правильно? Просто поставщики разные и названия подобных товаров часто отличаются. Что тут будет более важным: вид масла или его свойства и объем? И почти весь товар так заморочен.

Наша фирма- это ИП на вмененке. Тут встретила мнение, что до 2021 года к нам такие требования не применяются. Это реально? А какой документ это регламентирует???

Михаил Алексеевич
Постоянная ссылка #

Наталия, 

Я тоже по этому вопросу толком ничего конкретного не нашел. Ждем разъяснений Минфина. Как мне кажется, над этим вопросом многие голову ломают нынче. Однако, раз вы индивидуальный предприниматель, то действительно до 01.01.2021 года можете не волноваться. Об этом говорится в п.17 ст. 7 фед. Закона №290-ФЗ от 03.07.16 и посмотрите письмо Минфина от 17.03.17 № 03-01-15/15607. Правда это не действует, если вы продаете подакцизные товары.

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Зато всем остальным пора волноваться, по-моему. На мой взгляд, вопрос с номенклатурой – один из самых серьезных. Полгода назад одна известная компания – оператор ЭДО, получая лицензию оператора фискальных данных, даже взялась за разработку своей бухгалтерской программы. С основной целью – «причесать» клиентскую номенклатуру. Потому что, если при полной загрузке системы, когда все перейдут на онлайн-кассы, посыплются разные наименования одного и того же товара – получится куча мала.

Мне вот интересно – в налоговую тоже все пойдет с номенклатурой? Разной? У них же «ляжет» система уже 01.07.2017.

valentina123
Постоянная ссылка #

Да уж, работы со введением онлайн-касс предстоит много всем. Но по идее принятие решения об указании на чеке обязательно наименования товара является необходимым. Раньше до введения поправок в 54-ФЗ, чек мог быть сформированным и закрытым без прописанных товарных позиций, общей суммой оплаты. Из-за этого инспекторы ФНС во время проведения проверки путались и не могли понять, что именно было оплачено. Теперь же органам налогового контроля информация будет предоставляться более полная. То что из-за этого будет снова полная неразбериха — другой вопрос. 
Я находила в интернете информацию, что по мнению налоговиков, при применении онлайн-кассы, наименование товара обязательно для отражения в чеке, и должно совпадать с маркировкой реализуемых товаров, т. е. включать в себя всю информацию, которая позволит покупателю однозначно идентифицировать товар и его базовые характеристики. Данный реквизит обязательно надо отражать в чеке с 1 июля 2017 года (кроме тех субъектов, кто пока освобожден от применения онлайн-касс). Как было сказано выше, классификатор товарных групп пока что находится на стадии разработки. Но для некоторых видов товаров, таких как лекарственные препараты, классификатор уже разработан. 
Для остальных категорий товаров можно будет пока воспользоваться Техническим регламентом Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» и «Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности». 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Представляете, как "повезло" тем, кто уже использует свою номенклатуру и она большая? Придется все править под Таможенный союз... Проще, наверное, будет новую базу завести...

А у меня, вот, общепит... С этим как?? Как быть с фирмеными блюдами со своими названиями? Придет клиент, закажет, как там у Задорнова -  "Ёжик без ножек", а в чеке увидит "Мясной рулет со сложной начинкой". Скажет: "Я этого не ел!" и платить не станет 

valentina123
Постоянная ссылка #

Придется в меню "Ежика без ножек" заменить на "Мясной рулет со сложной начинкой"  Правда, клиента такое название гораздо меньше заинтересует)))). Эх, любит наше правительство усложнять всем жизнь своими нововведениями. Остается надеяться, что срок введения онлайн-касс все же передвинут или хотя бы разработают соответствующие классификаторы.

CHeruti.Lara@vk.com
Постоянная ссылка #
а какие мысли есть по поводу названий Услуг, предоставляемых населению? их тоже как-то будут унифицировать в общеРоссийских масштабах?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Они унифицированы (насколько это возможно). С 01.01.2017 роль классификатора исполняет ОКПД ОК 034-2014 (КПЕС 2008), введен приказом Росстандарта от 31.01.2014 №14-ст.

В мае и июне 2017 уже вносились поправки. Так что - будьте внимательны при применении ))

В них попал по большей части старый ОКУН (общероссийский классификатор услуг населению, отменен(!) с 01.01.2017). Так что бытовые, финансовые, информационные и иные распространенные услуги представлены достаточно развернуто.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение