Как не попасть на недобросовестного ОФД?

Komap
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Нашей организации надо установить онлайн-кассу. Мы выбрали оператора фискальных данных. Но я прочитал на одном форуме, что иногда с ОФД бывают проблемы. А еще, что не с каждым ОФД можно работать. Я не очень понимаю, зачем вообще нужен ОФД, и как мне не ошибиться с выбором? Каким критериям должен соответствовать ОФД и как можно проверить, включен ли ОФД в реестр операторов? Я так понял, что это является гарантией того, что ОФД нормальный и ему можно доверять.
Вопрос свой задаю неспроста. Недавно прочитал в интернете, что человек обратился в некий ОФД, где ему подготовили договор на сумму 358 500 рублей. В эту сумму входили следующие услуги:
1) Аренда серверного места для данных кассового учёта - 20.000 рублей/год за место - 1 место
2) Аренда кабеля питания - 500/год за комплект - 1 комплект
3) Аренда терминала кассы- 50.000 р/год за шт - 3 шт
3) Аренда принтера чеков - 40.000 р/год за шт -3 шт
5) Аренда фискального накопителя - 20.000 р/год за 3 шт
6) Отправка E-mail чеков - 1500 чеков - 3000 рублей за пакет
7) Отправка чеков по SMS - 1500 SMS - 5000 рублей за пакет.

Просто я примерно для себя прикинул, сколько мне обойдется установить в мой магазинчик онлайн-кассу и у меня получилось около 50 000 рублей. Там еще было написано, что они позвонили в этот ОФД узнать за что такая сумма, оказалось, что они хотят втюхать 3 комплекта онлайн-касс: одну - основную, одну - резервную (на случай, если сломается основная) и одну - запасную (на случай если и резервная тоже сломается). Пугали их штрафами за работу без онлайн-кассы и тем, что ИП отвечает по своим долгам всем своим имуществом. Мне кажется, или такой ОФД – это настоящий разводняк?
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, конечно, не может стоить установка кассы 358 500 рублей. Вообще ни один ОФД не продает кассовые аппараты. Так что такой договор – это скорее всего происки околоОФДшной конторы, которая работает с каким-либо ОФД по договору партнерства. Такие конторы, как правило, заманивают тем, что предоставляют партнерам ОФД неплохие скидки на свои услуги. Сами же ОФД ну никак не могут вам продать кассовый аппарат. Они продают только услугу передачи данных на сайт ИФНС.

Смотрите, если вы заключите договор с ОФД напрямую без всяких посредников, то вы не потеряете в деньгах. Потому что по факту цены у партнеров или будут такие же на услуги ОФД или даже будут выше. При этом обращение к таким партнерам, которые предлагают полный пакет услуг по установке онлайн-кассы, не избавит вас от проблем по регистрации кассы. Вам все равно нужно будет предоставить необходимые для заключение договора документы, также вам нужно будет получить ЭЦП (это легко сделать в любом удостоверяющем центре, либо же  вы можете использовать уже имеющуюся ЭЦП). В общем, если все приведенные вами суммы – это правда, то это настоящий развод по типу «все включено, и даже больше».

Вообще, если говорить простым языком, то ОФД – это организация, которая предназначена собирать данные с кассовых аппаратов, хранить эти данные и передавать в ФНС. То есть ОФД является посредником между налоговой и кассовым аппаратом. В рамках нового законодательства передавать данные напрямую в налоговую, минуя ОФД — не получится, поэтому, если вы хотите работать с онлайн-кассой, то вам необходимо будет заключить договор на обслуживание с оператором фискальных данных.

Стать ОФД не так-то просто. Законодательство предусматривает для них определенные требования. Также ОФД должны иметь аккредитацию специальной экспертной комиссии. Список аккредитованных ОФД, согласно п. 2 ст. 3.1 Федерального закона №54-ФЗ, вносится в специальный реестр. В частности фирма, желающая стать ОФД должна:

  • иметь экспертное заключение о том, что их инфраструктура позволяет осуществлять указанные функции по обеспечению оборота фискальных данных с участием хозяйствующих субъектов, государственных органов;
  • быть лицензированными поставщиками услуг связи, а также услуг по технической защите информации;
  • владеть недвижимостью или иметь возможность арендовать недвижимость для размещения технической инфраструктуры;
  • владеть соответствующей инфраструктурой на праве собственности;
  • иметь собственный сайт с контактными и прочими данными, перечни которых определяются законодательно.

Кроме того, регулярно производится мониторинг текущей работы ОФД. Если она не будет удовлетворительна, то он утратит статус ОФД.

Вообще аннулирование статуса ОФД осуществляется в следующих случаях:

  • текущая работа ОФД не соответствует требованиям законодательства о применении ККТ, и это выявлено в процессе проверок ФНС;
  • оператор не исполнил 2 и более раза в течение 1 года предписаний со стороны ФНС о выявленных нарушений исполнения требований законодательства;
  • ОФД допустил утечку конфиденциальных данных;
  • фирма при подаче заявки на получение статуса ОФД предоставила в регулирующие органы недостоверные данные.

Список ОФД вы можете посмотреть на официальном сайте ФНС по ссылке https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registries/fiscaloperators/ . Он периодически обновляется и пополняется новыми организациями. В настоящее время числится в этом списке 19 операторов. Мне очень интересно, какой из них предлагал такие интересные условия, которые вы нам описали в своем вопросе... Думаю, что вообще никакой, и автор этого поста в интернете попросту перепутал организацию-посредника по установке онлайн-касс и ОФД.

Еще добавлю, что есть письмо Минфина России от 21.12.2016 N 03-01-15/76891 содержится тезис о том, что ежегодные затраты торговой точки на пользование услугами операторов фискальных данных, а также услуг интернет-провайдера не могут превышать 4 тыс. рублей (имеется в виду, вероятно, расходы из расчета на 1 кассовый аппарат). ОФД, в целом, стараются вести такую ценовую политику, которая принципиально не противоречит указанному тезису Минфина. Стоимость их услуг составляет порядка 3 тыс. рублей в год, и в них входят все обязательные по Закону № 54-ФЗ функции, а также ряд тех, что предположительно могут быть востребованы рынком (например, сервисы по мониторингу выручки, ведению статистики продаж, аналитике, отправке электронных чеков посредством SMS и т.д.). Это не запрещено законодательством, но вы вполне можете их отменить, навязывать вам их вряд ли будут.

Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Также можете почитать полезную статью по выбору оператора ОФД - http://nalog-nalog.ru/kkt_kkm_kassa/chto_takoe_ofd_dlya_kassovyh_apparatov/

Komap
Постоянная ссылка #
Понял, нужно обращаться напрямую в ОФД и лучше заняться установкой онлайн-кассы самостоятельно, чем через посреднические организации, которые предлагают установку онлайн-кассы в формате "все включено". Спасибо за совет! И еще такой вопрос: если вдруг я все-таки выберу недобросовестного оператора фискальных данных и его исключат из реестра ОФД, то, что мне нужно будет делать в этом случае? Перезаключение договора требует определенного времени, то есть мне придется закрыть по этой причине свой магазин до тех пор, пока я не решу вопрос с ОФД?
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Komap, смотрите, есть п. 7 ст.1.2 Федерального закона №54-ФЗ, в котором сказано, что пользователи, заключившие договор с ОФД, у которого впоследствии было аннулировано разрешение на обработку фискальных данных, с даты прекращения действия такого разрешения до момента заключения договора с новым ОФД вправе применять контрольно-кассовую технику без передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных, но не более чем в течение 20 календарных дней. При этом контрольно-кассовая техника не может применяться в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через ОФД, а при заключении договора с новым ОФД пользователи обязаны передать в налоговые органы в электронной форме через ОФД все фискальные документы, которые не были переданы. Так что не переживайте, законодательством предусмотрен такой вариант развития событий. И, если уж вы попадете в такую ситуацию, то никакой штраф вам точно не грозит.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение