Как установить лимит кассы на 2018?

Катя К.
Постоянная ссылка #
Год уже идет, а я сомневаюсь, правильно ли определилась с лимитом. Организация небольшая, всего 30 человек, ну и доход за прошлый год не превысил 15 млн. рублей. Я понимаю, что мы относимся к малым предприятиям. Читала, что нам с этого года уже не нужно лимит кассы устанавливать, даже нулевой. Так ли это. И в каких документах можно посмотреть. Заранее спасибо за ответ!
Сергей.Иванович
Постоянная ссылка #
Катя К., все, что касается лимита кассы, регулирует Банк России (Указание ЦБР № 3210-У). По тем данным, которые вы указали, Вашу организацию действительно можно отнести к малым предприятиям, а значит и на 2018 год устанавливать лимит кассы, необходимости нет. Об этом говорится в п.2 Указании Банка России № 3210-У от 11.03.14 и письме ЦБ РФ № 29-1-1-6/9698 от 08.12.14. Однако ваш руководитель должен издать приказ о том, что лимит кассы устанавливаться не будет. И в кассе организации сможет находиться на хранении любое количество денежных средств. Датирован документ, как вы понимаете, должен быть концом 2017 года. В нем пропишите, что наличку в кассе храните без лимита остатка денежных средств в кассе и обязательно назначьте ответственное лицо (например, главный бухгалтер). Я понимаю, что такой приказ вы не делали, но советую по возможности его создать. Если в течение года ваша организация перестанет относиться к малым, а наличка будет хранится в кассе без лимита остатка, то на организацию при проверке наложат штраф от 40 000 до 50 000 рублей.
Если же ваш руководитель решит, что остаток не должен быть нулевым, то для расчета суммы вам придется использовать специальную методику, описанную в том же Указании ЦБР № 3210-У. Так же не забывайте, что проверить «остаток» по кассе можно через кассовую книгу (можете об этом напомнить директору, если он сейчас вдруг решит сделать «ненулевой» остаток).
С уважением, Сергей
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение