как уведомить ФНС, что сломалась касса и мы продаем без чеков

Marina85
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Подскажите куда писать в ФНС (личный кабинет, какой раздел) чтобы поставить их в известность о поломке кассе и продаже без чеков ККМ?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Смотря что у вас за поломка, на какое время, что вы делаете этой ситуации?
Если у вас нет интернета или электричества - это один вариант. Если глюк из-за того, что нормально смену не закрыли в течение 24 часов - другая история.
В любом случае писать самим в личку ФНС сразу не стоит :) Просто придут и оштрафуют за работу без ККТ
irina_a
Постоянная ссылка #
Обратитесь в сервисный центр, вам подскажут алгоритм действий, а при необходимости починят аппарат. У них опыта все равно побольше нашего! Я, например, считаю, что наоборот надо известить ФНС!
Как отмечено в статье 14.5 КоАП РФ, от наказания освобождается компания или предприниматель, если они сами заявили в налоговый орган о поломке ККТ. При этом надо соблюсти следующие условия:

1. На момент обращения представителя компании или ИП в налоговую инспекцию сам налоговый орган не располагал сведениями о неприменении онлайн кассы. Иными словами, налогоплательщик должен быть “первым”.
2. Второе условие (прямо словами из КоАП): представленные документы и сведения должны быть достаточными для установления события административного правонарушения.

Как говорит нам ФНС России в своем письме от 07.12.2017 г. № ЕД-4-20/24899, как только заработает касса, необходимо пробить чеки коррекции. Получается, что чек коррекции будет пробит позже совершения самой сделки, но что делать, была поломка. Самое важное, чтобы чек коррекции был пробит в период между открытием и закрытием рабочей смены на кассе.

В налоговую инспекцию надо будет предоставить реквизиты указанных выше чеков коррекции. Можно будет написать объяснительное письмо, в котором бухгалтер объяснит ситуацию, приложить копию с журнала или тетради, в котором временно вручную велся учет совершенных покупок.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер
Marina85
Постоянная ссылка #
спасибо!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение