Какой штраф за невыдачу кассового чека 2018 года?

Миша Петухов
Постоянная ссылка #
Приветствую. Интересует насколько увеличилось наказание в 2018 году по сравнению в предыдущими годами за невиданный чек. Какой сейчас штраф за непробитый кассовый чек установлен?
Тося
Постоянная ссылка #
Там наказания разные в ст. 14.5 КоАП и грозить может не только штраф за невыдачу кассового чека, но и приостановление деятельности на 90 дней, если систематически чеки не выдавать и попасться на этом второй раз. Также могут и должностное лицо дисквалифицировать ан пару лет, но для этого сумма расчетов без кассы должна быть миллион.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Тося ну вы прямо напугали человека, конкретно штраф за невыдачу кассового чека 2018 года:

• на должностных лиц (ИП) - предупреждение или административный штраф в размере 2 000 руб.;
• организацию - предупреждение или административный штраф в размере 10 000 руб.
Миша Петухов
Постоянная ссылка #
Тося, ну вы прямо напугали, так напугали, аж сердце закололо. А можно как-то, если вдруг попадешься минимизировать или избежать штрафа за непробитый кассовый чек?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Для того, чтобы не платить штраф за невыдачу кассового чека нужно:
• добровольно исполнить обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой предусмотрена административная ответственность, до вынесения постановления об административном правонарушении;
• добровольно в течение трех рабочих дней с момента исполнения обязанности заявить в налоговый орган через кабинет ККТ о совершенном правонарушении (пп. 7 п. 1, п. 2, пп. 11 п. 9 Приложения к Приказу ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/483@).
Екатерина
Постоянная ссылка #
А кто будет рассматривать дело если обнаружено правонарушение с непробитым чеком - суд?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Нет налоговики, правда делать это должен начальник налоговой или его заместитель (п. 2 ст. 23.5 КоАП РФ). Если решение о привлечении будет вынесено лицом ниже рангом, велики шансы оспорить наказание в суде.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение