Надо ли применять БСО, если стоит онлайн-касса?

13.03.2019 21:37
Зарегистрировала ИП (турфирма) в марте 2019 (УСН), сразу же приобрела онлайн-кассу (ОФД). Нужно ли мне закупаться бланками БСО? Или применение онлайн-кассы освобождает меня от необходимости выдавать туристам БСО-туристская путевка? Надо ли выдавать БСО до 1 июля 2019? А после 1 июля 2019?
Небольшая пометка: турфирма без офиса (онлайн бизнес), следовательно все платежи пойдут безналичным путем. Вариант 1: ФЛ или ЮЛ оплачивают со своего р/с на мой р/с. Вариант 2: ФЛ идет в кассу банка и оплачивает по счету на мой р/с.
В каких случаях выдавать БСО и чек? И главное, до какого числа
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

13.03.2019 22:17

Положения Закона N 54-ФЗ и Закона N 290-ФЗ не содержат запрета на применение БСО в случае, если у организации имеется в наличии зарегистрированная ККТ. Более того, Закон N 54-ФЗ связывает обязанность применения ККТ с осуществлением расчета, а не с организацией в целом. То есть организация обязана применять в установленном порядке зарегистрированную ККТ в случае, если такая обязанность установлена Законом N 54-ФЗ. При этом при осуществлении некоторых видов расчетов (например, расчетов с населением за оказываемые услуги) организация может не применять зарегистрированную ККТ, а воспользоваться правом, установленным ч. 8 ст. 7 Закона N 290-ФЗ.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

14.03.2019 14:43

Одним словом, БСО могу не выдавать?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

14.03.2019 14:56

Какая-то тут пошла путаница в понятиях...
С 01.07.2019 просто окончательно сотрется разница между БСО и чеком. И то, что привыкли называть БСО, и чек должны будут печататься на ККТ с фискальным накопителем. И содержать набор одних и тех же реквизитов. Вот и все.
То есть или вы выдаете (направляете) чек онлайн-кассы, или вы выдаете БСО, тоже по сути пробитое на онлайн-кассе. Или так или эдак.
Если бумажный БСО нигде не понадобится покупателю (например, его попросят, как раньше, где-нибудь в санатории предъявить и отрывной талон отдать) - то не оформляйте дополнительно бумажный БСО

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.