Неправильно пробит чек коррекции

Ольга001
Постоянная ссылка #

Добрый день! Организация на УСН, следовательно НДС не платим. Пробили чек коррекции и в нем оказался выделен НДС. Что с этим делать?

IrinaV
Постоянная ссылка #
Добрый день! Полагаю, что надо действовать по аналогии с ситуацией, когда ошибочно указан НДС в обычном чеке на приход. В этом случае, необходимо сделать чек на возврат, а затем на приход и указать в нем «НДС не облагается». А также сообщить об ошибочном чеке в налоговый орган. И конечно, потребовать у кассира объяснительную о том, что он ошибочно пробил сумму НДС в чеке. Таким образом, можно избежать уплаты НДС. Следуя логике, делайте чек коррекции на расход, а затем опять на приход с указанием суммы без НДС.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Если счет-фактура с налогом не выписыввался то ничего. В соответствии с пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ в случае выставления счета-фактуры покупателю с выделением суммы НДС лицами, не являющимися налогоплательщиками или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, сумма налога подлежит уплате в бюджет и определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

У вас чек, а не счет-фактура, следовтельно нужно исправить работу кассы и забыть.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение