Неправильный Z-отчет

Светлана Р
Постоянная ссылка #
Добрый день. При закрытии смены кассир формирует Z-отчет без гашения через Штрих-М. В нем указана сумма большая, чем на самом деле. Чек задвоен.Правильно ли в этом случае сделать чек коррекцию прихода на сумму задвоенного чека или нужно сделать возврат прихода?Спачибо.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Лучше возврат лишнего прихода. Коррекция не изменит сумму выручки, которая сейчас больше на лишний приход.
Тося
Постоянная ссылка #
А вот интересно, если кассир потеряет бумажный вариант z-отчета, ему за это что-то будет?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Перечнем печатаемых на чековых и контрольных лентах основных буквенно-символьных обозначений, используемых в контрольно-кассовых машинах указано, что буквой Z обозначают отчет с гашением. Он формируется при закрытии смены, одновременно фиксируются данные сменного отчета в фискальной памяти. Продолжительность смены не может быть более 24 часов, соответственно в этот промежуток он и должен формироваться.
Каких-то особых требований как к форме, так и к сохранности Z-отчета Федеральный закон N 54-ФЗ не содержит. Кроме того, нет в нем и предписания об обязательности хранения бумажных его версий. В случае исправности ККТ отсутствие напечатанного Z-отчета не может служить основанием для применения каких-либо штрафных санкций, поскольку это не предусмотрено существующим законодательством.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение