Нужен ли z отчет при онлайн кассе?

Виталий
Постоянная ссылка #

Такая проблема. Устанавливаем новую онлайн-кассу на обособленное подразделение нашей фирмы. На другом обособленном подразделении установлен старый образец кассового аппарата. На нем мы формируем Z-отчет, чтобы занести соответствующие данные в журнал по форме КМ-4 и справки-отчеты по форме КМ-6 кассира-операциониста. Мы с бухгалтером изучили Постановление Правительства от 12.11.2016 №1173, в котором в п. 3 закреплено, что с 1 июля 2017 года перестает действовать Положение утв. Постановлением Правительства от 23.07.2007 №470,  в котором было предусмотрено использование бумажных контрольных лент. Не поймем теперь, нужен ли зет отчет в онлайн-кассе?

Виталий, директор

Натали Уварова
Постоянная ссылка #

Виталий, в п. 2 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ указано, что  после того, как расчеты с использованием онлайн-кассы завершены, кассир-операционист должен сформировать отчет о закрытии смены. Фактически в этом пункте идет речь о z-отчете онлайн-кассы. Такой Z-отчет будет формироваться, и сразу автоматом передаваться в ФНС. Благодаря автоматизации, сведения, которые содержатся в нем будут отражаться в учете организаций и ИП, которые используют ККТ.

Z-отчет в онлайн-кассе будет также содержать сведения о произведенных на данном аппарате расчетах, которые содержатся в кассовых чеках (или БСО) и кассовых чеках коррекции (или БСО коррекции). При желании Z-отчет можно распечатать на бумаге.

Z-отчеты будут храниться в онлайн-кассе без возможности корректировки в течение 30 календарных дней (п.4 ст. 4.1 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ).

Формирование такого z-отчета позволит предприятиям и ИП не вести кассовую книгу и не хранить z-отчеты, что существенно упростит ведение бухгалтерского учета.

Натали

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение