нужна или не нужна онлайн-касса

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Добрый день, уважаемые форумчане,директор открывает ип ОКВЭД 45.20 (автосервис), оплата скорей всего будет идти от ооо и ип, нужна ли нам будет онлайн-касса или нет? В законе есть пункт о неприменении ККТ 23.услуги некоторых автосервисов, вот и гложет вопрос
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Смотря как будет идти оплата от ИП. Если по договорам на обслуживание, из которых будет явно следовать, что это ИП (будут указаны реквизиты, сведения ЕГРИП и т.п.) - то, возможно, без ККТ можно будет обойтись. До того момента, как в ваш автосервис заглянет обычный "физик".
Во всех прочих случаях - ККТ при расчетах с ИП нужна, т.к. расчеты приравниваются к расчетам с физлицами. И не зависят теперь от формы - наличными или электронными.
Sabrina
Постоянная ссылка #

Если ООО и ИП будут платить вам с расчетного счета на расчетный счет, то онлайн-касса не нужна. Если мы говорим про физиков, то тут надо исходить из того занимаетесь ли вы параллельно продажей сопутствующих товаров. Льготный период работы без кассовой техники касается лишь тех автосервисов, которые предлагают исключительно услуги. Но обычно, бизнесмены занимаются одновременно и продажей деталей для автомобиля. Клиенту гораздо проще отдать поломанную машину и получить отремонтированную со всеми нужными новыми комплектующими, чем самому ездить по магазинам в их поисках. Основание - в п. 8 ст. 7 Федерального закона №290-ФЗ предусмотрена отсрочка для всех организаций и ИП, выполняющих работы и оказывающих услуги населению до 1 июля 2019 года.

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Спасибо
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение