Нужна ли касса для ТСЖ и УО занимающимися управлением МКД?

Елен
Постоянная ссылка #
98% наших контрагентов - физические лица, осуществляющие платежи через терминалы банков, операционистов банков, онлайн-банков или из личного кабинета программы С-300(приложение Домовой). Нужно ли нам с 1 июля 2018 осуществлять выдачу чеков при оплате, и как это можно отследить, если мы не можем отследить платеж в онлайн режиме, а видим с запозданием, уже при поступлении средств к нам на расчетный счет.
irina_a
Постоянная ссылка #
В НК РФ и ФЗ-53 нет прямых указаний, касающихся порядка применения кассовой техники организациями ТСЖ, или освобождения юрлиц ТСЖ от использования ККТ. В законодательстве даются четкие разъяснения относительно обязательств по применению кассовой техники ИП и организациями торговой сферы (в основном – розничная торговля и общепит), а также ИП и юрлиц, которые ведут деятельность в сферы предоставления услуг и выполнения работ.

Перечисленные организации и ИП, осуществляющие расчеты с населением/предпринимателями/юрлицами обязаны использовать ККТ, а, следовательно, с 01.07.17 перейти на онлайн кассы.

Что касается расчетов объединения жильцов многоквартирных домов, то разъяснения относительно оплат ТСЖ и зачисления средств в пользу объединения даны в Письме ФНС № 22-3-14/722. В письме утверждается:

Не требуют использования ККТ расчеты по зачислению средств от собственников жилья, а именно:

- получение средств в счет оплаты за коммунальные услуги;
-расчеты за работы, выполненные подрядчиками по благоустройству территории дома, обслуживанию внутренних коммуникаций, т.п.
Таким образом, ТСЖ, получая от жильцов суммы средств и перечисляя их коммунальным службам и подрядчиками, может не использовать ККТ. В данном случае некоммерческой организации достаточно выписать чек на БСО, опираясь на нормы ФЗ-54 (ст. 2 ч. 2). Содержание общего имущества многоквартирного дома классифицируется как жилищно-коммунальные услуги, расчеты по которым не требуют использования ККТ.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение