Нужна ли онлайн-касса с 01.07.2019г. ИП на ЕНВД

Inna Nel
Постоянная ссылка #

Нужна ли онлайн-касса с 01.07.2019г. ИП на ЕНВД без работников. Деятельность - грузоперевозки - только с юр. лицами по договору, оплата - безналичный расчет на счет физического лица. (При необходимости расчетный счет ИП можно открыть). Услуги физ. лицам не оказываются.

Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Inna Nel,добрый день! Т.к. оплата у вас поступает только от юридических лиц по безналичному расчету, то касса вам не нужна не только до июля 2019г., а на данный момент не нужна в принципе. Т.к.безналичные расчеты с юридическими лицами не попадают под действие 54-ФЗ. Но я бы на всякий случай открыла отельный счет для ИП)
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
И вот, кстати, да, такой вопрос автору ветки: разве расчетный счет физического лица можно использовать для предпринимательских целей? Банк еще Вам никаких замечаний, предупреждений не делал по этому поводу?
Inna Nel
Постоянная ссылка #
Замечаний от банка не было. Счет остался от предыдущей работы по найму - зарплатный проект. А как банк поймет, что эти поступления от предпринимательской деятельности.
Inna Nel
Постоянная ссылка #
Спасибо.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Inna Nel, интересный вопрос))) Юридические лица прописывают назначение платежа в своих платежных поручениях. Вы думаете, что на основании этого банк не поймет о ведении предпринимательской деятельности через расчетный счет физика? Но я не утверждаю, что так нельзя. Я спрашиваю - разрешены ли поступления от предпринимательской деятельности на р/с физлица. Если Вы уже давно так работаете, и банк Вам ничего не сделал, то ладно. А вот если Вы только начали свою деятельность, то хорошо бы задуматься над этим вопросом.
Иван555
Постоянная ссылка #
Добрый день. А нужно ли как то уведомить налоговую о том что работа только по безналичному расчету??? Может есть какая форма заявления?
И тогда вопрос на засыпку: если деятельность ведется только безналичными расчетами и есть наемные работники, также возможно не применять онлайн-кассу?
Лариса, nalogi-nsk@mail.ru
Постоянная ссылка #
ККТ можно не применять при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и ИП, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).
Использованием электронного средства платежа с его предъявлением считается предъявление корпоративной платежной карты.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение