Обязательно ли применять онлайн кассу ИП на ЕНВД?

IrinaV
Постоянная ссылка #
Добрый день! Я ИП. У меня небольшой продовольственный магазин. Система налогообложения – ЕНВД. Торгуем продуктами питания, а также в небольшом количестве разливным пивом. До настоящего времени работали без применения кассового аппарата. Но меня напугали, что со следующего года необходимо в обязательном порядке поставить кассу, которая должна будет работать в режиме онлайн с налоговой. Так ли это? И что грозит, если кассы не будет, налог-то у меня от площади. Заранее спасибо!
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! 2017 год ознаменован переходом на так называемые «онлайн-кассы». Регламентирует применение онлайн кассы ФЗ № 54 от 22.05.2003г. Этот закон обязателен для всех организаций и ИП. Согласно ему: обычные кассы должны быть заменены на онлайн кассы, которые должны все чеки переводить в налоговые органы в режиме он-лайн. Уже с 1 февраля этого года ИФНС отказывает в регистрации кассы старого образца. 54-ФЗ вызвал бурю вопросов у бухгалтеров и предпринимателей, запросы «онлайн-касса ООО на ЕНВД 2017», «онлайн-касса ИП на ЕНВД 2017» стали наиболее распространенными в поисковиках. Ранее организациям и ИП на ЕНВД, действительно, было дозволено работать без кассового аппарата. Взамен они должным были выдавать подтверждающие продажу документы – квитанции, товарные чеки и пр. – по просьбе клиента. А при оказании услуг населению - выдавать отпечатанные типографским способом БСО. С введением закона об онлайн кассах эти возможности перестают действовать. Единственной поблажкой для предпринимателей и компаний на ЕНВД является то, что они в обязательном порядке должны перейти на применение онлайн-касс с июля 2018г. В то время как все компании и ИП, работающие на ОСН или УСН обязаны были это сделать уже с июля этого года. С июля же следующего года остается совсем маленькая категория лиц, которые смогут не применять новые кассы. Это организации и ИП, занимающиеся ремонтом обуви, ключей, торговлей на ярмарках или розничных рынках и.т.п., аптечные организации в фельдшерских пунктах в сельской местности, а также организации и ИП, находящиеся в труднодоступных местностях. Как видите Вы не попадаете в данную «льготную» категорию. Соответственно, Вы как плательщик ЕНВД должны установить кассу нового образца к следующего году. Но! Важный момент: вы торгуете разливным пивом! Пиво – относится к алкогольной продукции, реализациякоторой регламентируется законом № 171-ФЗ «О регулировании оборота алкогольной продукции». Согласно этому закону с 31.03.2017 г. розничная продажа алкогольной продукции осуществляются с применением контрольно-кассовой техники. Это означает, что все (и ИП, и ООО), кто продает алкогольную продукцию (в том числе пиво), независимо от применяемого режима налогообложения должны осуществлять торговлю с применением кассового аппарата с 31.03.2017 г. Поэтому, я бы настоятельно рекомендовала бы Вам заняться установкой кассового аппарата прямо сейчас. Тем более что штрафы довольно внушительные, даже если брать самые минимальные суммы штрафов. Кроме того привлечь к ответственности за подобные нарушения можно в течение года!
Евгеника
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Уточните пожалуйста пару вопросов.
В этом году планируем открывать ИП на ЕНВД. - ремонт автотранспортных средств. Ставить сразу онлайн-кассу не планируем, т.к. на данный момент нет свободных финансов и неизвестно пойдет ли дело. Ведение бух.учета будет без использования автоматизированных программ. Поэтому возникают вопросы:

Какой именно формы должны быть БСО?
Можно ли выписывать БСО в ручную?
Можно ли в дальнейшем подключать онлайн-кассу к программе БЭСТ, пользоваться 1С не планируем.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

"Старый" порядок оформления БСО, допускающийся для ЕНВД-шников до 01.07.2018, регламентирован постановлением от 06.05.2008 № 359.

Цитирую ответы на 2 первых вопроса:

"

3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 - 6 настоящего Положения:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;
фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
 
4. Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем."
 
То есть вручную можно заполнять только бумажный типографский бланк. С "0" от руки разрисовывать нельзя
Евгеника
Постоянная ссылка #
Большое спасибо!
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Про подключение онлайн-кассы к БЭСТу - лучше всего с БЭСТом и поговорить. Скорее всего можно или скоро будет можно (иначе это уже проблемы у БЭСТа). Но детали лучше узнавать непосредственно у разработчиков
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение