Онлайн-касса для магазина разливного пива

01.06.2017 11:12

Здравствуйте, хочу открыть магазин разливного пива. Скажите, пожалуйста, по Федеральному закону №290-ФЗ от 03.07.2016г. предприниматели, работающие на ЕНВД, УСН и ПСН переходят на онлайн-кассы с 2018 года. Обязательно ли применение онлайн-касс при торговле пивом, если мы хотим работать на ЕНВД?

Ростислав Куницкий, индивидуальный предприниматель

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

01.06.2017 12:40

Здравствуйте, Ростислав, согласно изменениям в 54-фз «О применении ККТ» предприниматели на ЕНВД, УСН и ПСН обязаны перейти на онлайн-кассы с 1 июля 2018 года (ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 №290-ФЗ). Однако это не распространяется на торговцев алкоголем. Онлайн-кассы при енвд для ИП, занимающихся торговлей пивом являются обязательными с 1 апреля 2017 года. Это обусловлено п.6 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995г № 171-ФЗ. До недавнего времени ИП, имеющие разрешение на торговлю алкогольной продукцией, могли не пользоваться ККТ. Однако в закон были внесены поправки, которые вступили в силу с 31 марта 2017 года. Теперь все без исключения продавцы алкогольной продукции обязаны поставить ККТ. Онлайн-касса для ИП, торгующих пивом, также является обязательной с 31 марта, поскольку этот пенный напиток относится к алкогольным, особый контроль за которыми установлен Росалкогольрегулированием (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ).

Натали, начинающий бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

01.06.2017 13:31

Здравствуйте, у меня небольшой магазин «у дома». Нам нужно купить новую онлайн-кассу для торговли пивом. В ассортименте есть пиво и другой некрепкой алкоголь. Торговля у нас на сегодняшний день идет достаточно хорошо. Я хочу уже увеличивать продажи, не замораживая при этом большие суммы в товаре. Какую мне выбрать онлайн-кассу? Порекомендуйте, пожалуйста. Есть ли кто-то, кто разбирается в данном вопросе. Знаю, что установку уже просрочил, но я думал, что продавцы алкоголя должны были применять онлайн-кассы с 1 июля 2018 года.

Евгений Некрутов

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

01.06.2017 14:56

Здравствуйте. Особо не надо разбираться, чтобы ответить на ваш вопрос. Вам нужна такая онлайн-касса для алкогольной продукции, которая бы поддерживала ЕГАИС и работу с товароучетными системами. Также вам потребуется определенная техническая поддержка. В вашем случае прекрасно подойдет касса Вики Мини Ф. Она полностью соответствует требованиям фз-54. Онлайн-касса при этом имеет все функции, которые нужны для работы с ЕГАИС, а также она совместима со всеми товароучетными системами. По поводу технической поддержки вам нужно обратиться  в сервисный центр в вашем регионе. Если такой кассы у них не имеется, то они обязательно предложат вам другую подобную.

Константин Владимирович, налоговый юрист

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

01.06.2017 15:22

А какой назначен штраф за продажу пива без онлайн-кассы?

Роман Вербунов

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

01.06.2017 16:48

Роман, ИП, организациям и их руководителям, продавцам и кассирам могут назначить штраф  за продажу пива без онлайн-кассы в размере 75 -100% суммы расчета, но не менее 30 тыс. рублей для организаций и 25 – 50% суммы расчета, но не менее 10 тыс. рублей для должностных лиц (например, директора). Такие суммы штрафов предусмотрены в ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Дела о правонарушениях, связанных с применением ККТ, могут рассматривать налоговые инспекторы (ст. 23.5 КоАП РФ ст. 7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). При этом привлечь к административной ответственности за нарушение порядка применения ККТ могут в течение одного года со дня, когда это произошло (ст. 4.5 КоАП РФ).

Натали, вы пишете, что с 31.03.2017 года продавать алкогольную продукцию, в том числе и пиво, без применения ККТ запрещено. Я с этим не спорю и полностью согласен. Но вы указываете, что с 31 марта 2017 года применять онлайн-кассы для продажи пива и другого алкоголя  обязаны все организации и ИП, включая ЕНВД и ПСН.

Но в  п.6 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995г № 171-ФЗ идет речь лишь о контрольно-кассовой технике. А на сколько мне известно, ККТ – это не только онлайн-кассы. Вообще в законодательстве я не встречал нормативно-правовых актов, подтверждающих, что все организации и предприниматели вне зависимости от применения ККТ обязаны применять онлайн-кассы при продаже алкоголя. Подчеркну ОНЛАЙН, а не какие-либо другие.  

Константин Владимирович, налоговый юрист

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

02.06.2017 09:04

Да, Константин, наверное, вы правы. Я поспешила с  выводом, что нужно переходить именно на онлайн-кассу. Просто дело в том, что если Ростислав Куницкий только собирается открывать магазин разливного пива, то он никак не сможет установить в нем ККТ старого образца. Ведь с 1 февраля 2017 года налоговая уже не регистрирует старые кассовые аппараты. Но по идее, если организация или ИП уже установили старую кассу, то они могут пользоваться ею до 30 июня 2017 года включительно. А вот с июля обязаны перейти на онлайн-кассы при продаже алкоголя. Однако официальных разъяснений, позволяющих сделать окончательный вывод по данному вопросу пока нет.

Натали, начинающий бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

02.06.2017 12:27

Так все правильно! Поэтому Евгений Некрутов зря корит себя. Возможно, ему не надо будет платить штраф за продажу пива без онлайн-кассы, раз у него установлена касса старого образца :) Как правильно толковать этот  момент в российском законодательстве никто, к сожалению, не знает.

Константин Владимирович, налоговый юрист

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

16.06.2017 14:19

Вот такую информацию нашел про торговлю пивом:

С 31 марта 2016 г. розничная торговля пивом без кассового аппарата запрещена. В данном запрете нет исключений, поэтому кассу-онлайн придется ставить даже ИП с упрощенным режимом налогообложения.

Так что обязательно уже.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

03.09.2017 08:41

Вообще кошмар конечно. В роде для всех на ЕНВД есть отсрочка по онлайн-кассам и тут на тебе, неувязка двух законов из-за которой придется применять их раньше. А ведь половина предпринимателей скорее всего и не знают об этом. Наши законодатели хотя бы немного согласовывали свои действия. И так во всех сферах.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

03.09.2017 08:46

Ну, у нас так во многих сферах. Все благодаря тому что специальная норма закона имеет приоритет над основной, в итоге требования 261-ФЗ являются приоритетными по отношению к 54-ФЗ. Так что все торговцы пивом уже с 01.04.17 должны быть на онлайн кассе.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.