Онлайн-касса: как вести учет денег?

29.05.2017 12:07:00

На нашем предприятии только установили онлайн-кассу. В связи с этим возник вопрос: какие счета бухгалтерского учета нужно использовать для учета денежных средств от продажи через онлайн-кассы, как вести учет при этом? Какие документы нужно оформлять при использовании онлайн-касс? Нужно ли при этом оформлять  приходные кассовые ордера? Что такое унифицированные формы КМ-4 и КМ-6? Их вроде как нужно было оформлять раньше при использовании старых ККТ, а при онлайн-кассах их также нужно заполнять?

Эвелина А., бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

29.05.2017 15:21:00

Здравствуйте, Эвелина. Меня также недавно интересовал вопрос как вести учет денег при онлайн-кассах. Поэтому я поделюсь с вами той информацией, которую я нашла. Онлайн-ККТ применяются при осуществлении наличных денежных расчетов, а также электронных платежных средств. Соответственно для учета денежных средств от продажи ККТ нужно использовать следующие счета бухгалтерского учета по Приказу Минфина от 31.10.2000 №94н: 50 счет «касса» и 57 счет «переводы в пути».

При этом проводки  будут следующими:

1. Отражаем выручку от продажи товаров (работ, услуг) через ККТ-онлайн за наличные денежные средства: Дт — 50 «Касса», Кт — 90 «Продажи».

2. Отражаем выручку от продажи с использованием электронных платежных средств: Дт — 57 «Переводы в пути», Кт- 90 «Продажи».

Если вам требуется вести аналитический учет в разрезе покупателей, то можно отражать поступление денежных средств не напрямую с 90 счета «Продажи», а с Кт счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

То есть получается, что в целом применение онлайн-касс не изменяет общий порядок учета денежных средств. В основном отличия связаны с документальным оформлением расчетов.

Проводки, которые я вам написала нужно делать на основании отчетов о закрытии смены. При этом не требуется заполнение форм КМ-4 (журнал кассира-операциониста) и КМ-6 (справка-отчет кассира-операциониста). Подробнее вопрос о применении данных унифицированных форм при онлайн-кассах можно прочитать в Письме Минфина от 16.09.2016 № 03-01-15/54413. При этом вы можете вести их для удобства, это не запрещено.

В то время как ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно оформлять приходные кассовые ордера (форма № КО-1) на сумму выручки по онлайн-кассе, а также регистрировать их в кассовой книге (форма № КО-4). Эти формы утверждены Постановлением Госкомстата от 18.08.1998 №88.  Их обязательное использование подтверждает Информация Минфина № ПЗ-10/2012, п. 1 Письма Минфина от 25.01.2017 № 03-01-15/3482.

Светлана Крючкова

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.