Онлайн-касса посредника

Елена44
Постоянная ссылка #

Между организациями заключен агентский договор, по условиям которого агент действует от имени, в интересах и за счет принципала. Все сделки по оказанию услуг между клиентом и принципалом, последний заключает самостоятельно, документы по сделкам оформляет от своего имени. Агенту поручено принимать наличные платежи от клиентов принципала (юридических лиц). Затем принятые денежные средства агент пе-реводит принципалу на расчетный счет. За оказанные услуги по приему денежных средств принципал оплачивает агенту вознаграждение. При приеме платежей агент обя-зан применять онлайн-кассу. На агента или принципала должна быть зарегистрирована ККТ, применяемая агентом при приеме платежей от клиентов принципала?

Roman
Постоянная ссылка #
Возможно поможет.
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 26 июня 2017 г. N 03-01-15/39999 Об особенностях применения контрольно-кассовой техники
Согласно статье 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ пользователь - организация или индивидуальный предприниматель, применяющие ККТ при осуществлении расчетов; расчеты - прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Учитывая изложенное, при реализации товаров агентом ККТ применяется в обязательном порядке.
Вместе с тем, в соответствии с вышеуказанным пунктом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В таком случае ККТ применяется принципалом
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение