Онлайн-кассы для АЗС

Фарид
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, я – владелец АЗС. Сегодня изучал закон № 54-ФЗ. Не могу найти в нем, должны ли АЗС применять онлайн-ККТ. Сейчас на нашей АЗС установлен старый кассовый аппарат. Если применение онлайн-кассы для АЗС является обязательным, то с какого числа их нужно установить? Не предусмотрено ли для АЗС какой-то отсрочки?

Фарид, владелец АЗС

Константин Кулагин
Постоянная ссылка #

Фарид, основное отличие автозаправочных станций от других видов компаний, использующих ККТ - торговля подакцизным товаром. Этот факт лишает все АЗС права  на отсрочку и вводит для них обязательный срок перехода до 1 июля 2017 года (ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 №290-ФЗ). При этом торговля нефтепродуктами обязывает АЗС указывать в чеке новую номенклатуру с подробным описанием товара.

Согласно правилам эксплуатации АЗС (РД 153) топливораздаточные колонки (ТРК) должны работать под автоматическим управлением кассы. В настоящее время фискальный регистратор является единственным вариантом онлайн-кассы для АЗС. Автоматическая система управления, подсоединенная к компьютеру и соединение конструкции с фискальным регистратором позволяет обеспечить быстрое автоматическое обслуживание клиентов.

Если у вас уже есть компьютер, то вам только нужно модернизировать регистратор либо же приобрести новый. При этом нужно будет обновить программное обеспечение. Поэтому выбирайте такую онлайн-кассу, которую поддерживает ваша автоматизированная система управления.

Есть еще второй вариант – установка автономной кассы, не знаю как сейчас, но на начало 2017 года автономных ККТ, которые соединялись бы напрямую с колонками, не было. Однако еще до введения онлайн-касс некоторые небольшие заправки использовали кассы без соединения с ТРК. Это никак не контролировалось, хотя, фактически, это является нарушением действующего законодательства. Поэтому пока что единственный вариант – это объединить колонки и фискальный регистратор с помощью компьютера.

Константин Владимирович, налоговый юрист

Фарид
Постоянная ссылка #

Спасибо! На моей АЗС есть небольшой магазинчик. Могу я на нем применять ЕНВД?

Фарид, владелец АЗС

Константин Кулагин
Постоянная ссылка #

Да, магазинчики и кафе, работающие на заправках могут работать на ЕНВД или применять патентную систему налогообложения. При этом для вас возможны два варианта. Первый – это совмещенный режим налогообложения, тогда отсрочка на установку онлайн-кассы действовать не будет. При формировании чека вам нужно будет указывать систему налогообложения.

Второй вариант -  ведение раздельного учета. В этом случае с внедрением ККТ для магазинчика можно будет подождать до 1 июля 2018 года (если в списке товаров отсутствуют подакцизные продукты) (ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 №290-ФЗ).

Константин Владимирович, налоговый юрист

Василий Малов
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, в соответствии с п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, могут не устанавливать онлайн-кассы в труднодоступных местностях. А можно не применять онлайн-кассы для АЗС, которые находятся в труднодоступной местности?

Василий М., тоже владелец АЗС

Константин Кулагин
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Василий, возможность не устанавливать онлайн-кассы в труднодоступных местностях не распространяется на АЗС. Об этом сказано в п. 8 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. То есть установить онлайн-кассу для АЗС даже в труднодоступной местности придется.

Константин Владимирович, налоговый юрист

Владелец автосервиса
Постоянная ссылка #

А если у меня автосервис. Система налогообложения – патент. Мы можем воспользоваться отсрочкой для поэтапного перехода на применение онлайн-касс?

Натали Уварова
Постоянная ссылка #

Да, в отличие от автозаправочных станций введение новой кассовой техники для СТО на патентной системе или на ЕНВД может быть реализовано до 1 июля 2018 года.

Натали

Viktoriya5
Постоянная ссылка #
Здравствуйте ! Я - являюсь ИП, ОКВЭД - 49.4
деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам., собираюсь открыть автозаправку АЗС и следовательно столкнулся с кучей непонятных вопросов, скажите пожалуйста какой ОКВЭД выбирают при открытии АЗС ? Могу ли я добавить еще один вид деятельности уже к имеющемуся ИП? Основной вопрос состоит в лицензии, обязательно ли иметь лицензию на АЗС ? так как собираюсь участвовать в электронных торгах ! Спасибо Вам Большое !
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение