Онлайн-кассы для интернет-магазинов в 2017

Ольга
Постоянная ссылка #

Коллеги, нужна ли онлайн касса интернет магазину в свете последних изменений закона 54-ФЗ? То есть, я понимаю, что нужна, но как это все будет работать большой вопрос!

Ольга Викторовна

Александр Федоров
Постоянная ссылка #

Совершенно согласна с Ольгой, Законом четко определено, что ККТ нужно применять не только при наличных расчетах, но и при расчетах через электронные средства платежа. Наверное, нужно приобретать специальную онлайн касса для интернет-магазина. Такой кассовый аппарат, в отличие от обычного, не имеет принтера для печати чеков. 

Но, по-моему, пока нет таких устройств. Промониторил инет вдоль и поперек – ответа ноль!

Александр Ф.

Евгений Олегин
Постоянная ссылка #

А если оплата картами происходит через агрегатора? За нал чеки отбивает курьерка… О какой кассе тогда говорить, ведь платежи осуществляются через сторонние организации? Если самому еще пробивать чеки, то сумма может удвоиться, тогда есть вероятность попасть на двойной налог…

Женек

Алексей Боровиков
Постоянная ссылка #

С курьерками и со сторонними агрегаторами могут возникнуть проблемы, поэтому мы решили для себя не суетиться. Будем ждать новые официальные разъяснения. Всем ведь понятно, курьерки и агрегаторы не захотят терять свой заработок, и наверняка, что-нибудь придумают, как-нибудь подстроятся под требования нового закона. Ждем-с…

Алекс

Сергей
Постоянная ссылка #

Все правильно, наши партнеры не хотят остаться без куска хлеба, и они уже предлагают схемы работы без использования онлайн касс для интернет-торговли, в соответствии с новой редакцией 54-ФЗ.

Они предлагают подключить посредническую систему выставления счетов на оплату товаров/услуг безналичным банковским переводом для оплаты их Заказчиком с помощью банковских карт любых банков. Такое решение интернет-магазину позволит не использовать кассы.

По закону 54-ФЗ такие операции не подпадают под определение "расчеты - прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа ...".                                

Они являются безналичными переводами.  Интернет-магазин не принимает денежные средства, он выписывает счета, и не может знать когда и как счет будет оплачен, и будет ли оплачен вообще.

При работе по этой схеме не происходит оплаты за товары/услуги. Магазин предоставляет покупателю свои банковские реквизиты, сообщает сумму платежа и его назначение. Покупатель может оплатить такой счёт в любом отделении банка, или на сайте посредника, через форму банковских переводов со своей карты. Действующее законодательство РФ, не предусматривает применение ККТ при безналичных расчетах с покупателями. Все банковские платежи относятся к безналичным способам оплаты, нормы 54-ФЗ к ним не применяются.

Важный момент: Работа с посредником осуществляется только без договора! По этой схеме ваш партнер оказывает услугу пополнения электронного кошелька и перевода денежных средств на банковский счёт физическим лицам – вашим покупателям. При заключении договора им придется оказывать услугу интернет-магазину и тогда, в соответствии с 54-ФЗ, необходимо устанавливать кассу.

Так что, ищите подходящего партнера с выгодной комиссией, и работайте без онлайн кассы для интернет-магазина.

Сергей, Воркута.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение