Онлайн кассы с 2017 года - новый закон

Milena Korol
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, я читала новый закон об онлайн кассах и там говорится, что до 01.07.2017 нужно зарегистрировать новую кассу и начать ею пользоваться. Однако уже была ведь онлайн касса и в 2016 году. Какие изменения прошли?

MilenaKorol- buhgalter

Ирина Полякова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, я работаю бухгалтером в частной фирме и мы уже активно работаем над этим вопросом.  Да? 290 федеральный закон об онлайн кассах  вступил в силу в 2016 году. Кто успел зарегистрировать ККТ в 2016 году, тогда у него нет проблем, а кто нет, тому нужно попотеть. Произошло, как минимум, три изменения. Первое- это то, что в чеках должна быть видна ставка НДС и все товары, приобретенные покупателем. Второе – это если покупатель хочет, чтобы ему отправили чек в электронном виде, тогда продавец обязан удовлетворить его желание. И трете -  нужно перейти на новые модели ККТ, чтобы передавать данные в налоговую службу.

Полякова Ирина, г. Санкт-Петербург

Milena Korol
Постоянная ссылка #

Я так понимаю, что закон об онлайн кассах с 2017 года касается всех и фл и организаций.

MilenaKorol - buhgalter

Ирина Полякова
Постоянная ссылка #

Да, но только тех, кто использует кассы, расплачиваясь с покупателями. Налоговая служба хочет видеть полную картину финансовой деятельности физических лиц и организация. Все чеки будут отправляться налоговой.

Полякова Ирина, г. Санкт-Петербург

Марина Свободная
Постоянная ссылка #

Кстати, на ЕНВД и патент, пока этот закон не распространяется, они работают так как и раньше. Они будут думать об онлайн кассах с 01.07.2018 года. Но все равно время летит, а новые ККТ не дешевые, нужно заранее купить и пройти регистрацию, на это время нужно.

Марина П.

Milena Korol
Постоянная ссылка #

А если я нахожусь на упрощенной системе налогообложения, все равно касса нужна или можно не покупать?

MilenaKorol - buhgalter

Ирина Полякова
Постоянная ссылка #

Ну конечно же касса нужна, закон о переходе на онлайн кассы говорит, что только ЕНВД  пока свободны от этих указаний. Так что до начала июля нужно все сделать. Не затягивайте, времени почти нет.

Полякова Ирина

Milena Korol
Постоянная ссылка #

А обязательно покупать новое оборудование или можно использовать старое?

MilenaKorol - buhgalter

Марина Свободная
Постоянная ссылка #

Да нет, мы старый переделываем, новый покупать очень дорого. Если вы хотите модернизировать модель, нужно спросить у производителей, смогут ли они это сделать. Но иногда легче купить новый.

Марина П.

Марина Свободная
Постоянная ссылка #

А может кто владеет информацией, где купить подешевле?

MilenaKorol - buhgalter

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение