Онлайн-кассы в бюджетных учреждениях

вбгалексбух
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Мы бюджетная организация по оказанию образовательных услуг. Часть студентов учатся на коммерческой основе и оплачивают по квитанциям в банке или через онлайн, также у нас есть ведомственное общежитие, в котором проживают учащиеся и сотрудники, возмещающие коммунальные платежи также в банке по квитанциям и онлайн. Необходимо ли нам применение онлай-кассы?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Похоже, что да. Электронные расчеты с "физиками" теперь тоже попадают под расчеты наличными (скорректировали статью 1 закона 54-ФЗ). Никаких специальных указаний/исключений для бюджетных организаций тот же 54-ФЗ не содержит. Значит, надо бить
вбгалексбух
Постоянная ссылка #
Спасибо за ответ. Как мы поняли из учебы в налоговой, через онлайн-кассы нам нужно будет отражать только платежи от физиков через онлайн и терминалы, а по зачислениям по квитанции в банке чек нам пробивать не нужно будет. Так ли это? Если да, то как мы сможем выделить такие платежи?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А давно была учеба в налоговой? Сейчас изменения в 54-ФЗ вышли, исходя из которых лучше все пробивать (дословно определение: "расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги..."

А вообще - поговорите со своим банком. Есть специальные модели онлайн-касс для как бы "наличных" расчетов, которые по факту все идут по безналу, без передачи купюр из рук в руки.
вбгалексбух
Постоянная ссылка #
Учеба была вчера, откуда мы, собственно, и узнали что уже месяц как нам нужна онлайн-касса. Мы обслуживаемся в сбере и плательщики кто ходит в банк с квитанциями, а кто в интернете платит. Налоговая утверждает, что в выписке при платежах наличкой, т.е. по квитанции зачисление идет с кор.счета с признаком "3" и такие платежи не пробиваются, а вот через онлайн идут с признаком кор.счета "4" и вот их пробивать нужно. Мы посмотрели выписки и связались с банком и у нас все платежи идут с признаком "3", но наверняка далеко не все наши плательщики оплачивают по квитанции в банке.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение