От штрафов за отсутствие онлайн-касс освободят еще на год

olkos2002
Постоянная ссылка #
Депутаты предлагают ввести годовой мораторий на штрафы за отсутствие онлайн-ККТ.

Административную ответственность организаций и индивидуальных предпринимателей за отсутствие ККТ при расчетах предлагается не применять до 1 июля 2020 года, сообщает ТАСС.

Об этом заявил на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам председатель комитета Андрей Макаров в ходе обсуждения ко второму чтению поправок к закону о применении ККТ.

Макаров также поблагодарил ФНС за предоставление информации о готовности каждого региона и отраслей к реализации закона о применении онлайн-касс.

«Вопросы, связанные с ККТ, вызывают много вопросов и сомнений. В этой связи хотел бы сразу сказать, что далеко не все регионы страны подготовились к решению этой проблемы одинаково — более 50% говорят о своей готовности в полном объеме, еще примерно половина оставшихся говорит о высокой степени готовности», — отметил он.

Кроме того, была отмечена проблема нехватки техники, указал Макаров.

Отложить вступление в силу закона невозможно, считает депутат, однако можно временно убрать административную ответственность.

«То есть на этот год дать возможность, чтобы все могли спокойно войти в этот режим, чтобы, если будут какие-то проблемы, мы могли их отрегулировать, и чтобы ни организации, ни люди не ходили под угрозой наказания», — сказал Макаров.

Поправки в КоАП планируется внести до 1 июля 2019 года.
Tania
Постоянная ссылка #
olkos2002, я читала новость об этом, но, там было написано, что "Речь идет о тех двух отраслях, которые вызывают наибольшее количество вопросов — это жилищный комплекс и транспорт".

Кто-то из нас двоих что-то не так понял.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Да, на сайте единоросов, написано именно про эти две отрасли, а различные новостные ленты переписывают новость, не выделяя отдельно ЖКХ и транспорт.

Я была уверена в достоверности новости, так как в трех источниках нашла одно и тоже, а теперь увидела, что не права. Спасибо, что написали и уточнили.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Вопрос об освобождении предпринимателей, у которых нет наемных работников, а также реализующих товары собственного производства, от нависшей над ними обязанности применять онлайн-ККТ с 1 июля 2019 года фактически решен. Соответствующий законопроект № 682709–7 принят Госдумой во втором, решающем чтении (после которого обычно не вносятся не то что «концептуальные», но даже «косметические» правки). Таким ИП (независимо от системы налогообложения) предоставляется отсрочка до 1 июля 2021 года.
Однако этим весь позитив вышеупомянутого и долгожданного документа не исчерпывается.
Ну, например, поправки дают право не печатать бумажный кассовый чек организациям и ИП, занимающимся торговлей с привлечением курьеров, перевозкой пассажиров и багажа транспортом (в том числе при реализации билетов водителями и кондукторами). Взамен они должны будут обеспечить возможность покупателю (клиенту) получать этот чек через демонстрацию QR-кода с дисплея мобильного телефона, смартфона или иного компьютерного устройства. Кроме того, эти организации смогут применять один кассовый аппарат, работающий удаленно.
Упрощается порядок применения ККТ в сфере ЖКХ и оказания услуг ресурсоснабжающими организациями. В частности, предусмотрено право пользователей вместо выдачи (направления) кассового чека печатать отдельные реквизиты кассового чека на платежном документе за последующий месяц либо при отсутствии документооборота между клиентом и пользователем выдавать (направлять) кассовый чек только по запросу клиента. Таким образом, приобретать ККТ таким организациям придется, как и формировать кассовые чеки. Но хотя бы снимется проблема с передачей чеков жильцам.
Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Там еще несколько изменений планируется. Читала, что хотят продлить освобождение от использования онлайн-касс для Ипэшников, которые оказывают услуги населению и занимаются продажей товаров собственного производства, если у них нет наемных работников.

Также хотят сделать освобождение от онлайн-касс для:

  1. предпринимателей, которые сдают в аренду жилье совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах;
  2. организаций и ИПэшников при продаже бахил (включая продажу через автоматы);
  3. ИП, продающих театральные билеты и абонементы;
  4. различных товариществ собственников недвижимости и жилищных кооперативов — в отношении расчетов за услуги своим членам в рамках уставной деятельности, а также при приеме платы за коммуналку;
  5. образовательных организаций — в отношении услуг населению в сфере образования;
  6. физкультурно-спортивных организаций;
  7. различных культурно-досуговых организаций.

При чем последние 4 пункта будут актуальны, если клиент будет рассчитываться безналом, а вот если он захочет рассчитаться налом или картой, то ККТ-онлайн надо.

 

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение