Ответственность за не применение онлайн кассы

ТатьянаИванова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. ИП без работников на УСН (доходы-расходы) 02.07.18 подала заявление на закрытие. В 2017 году работала с онлайн кассой, но чеки пробивала через раз. Подала декларацию 2017 годы указывая доходы пробитые по кассе, но делая взносы наличными в банк для оплаты поставщикам указывала не собственные средства, а выручку от реализации. В итоге выручка, сданная в банк в разы выше выручки по кассе и соответственно указанной в декларации. Готовлю новую уточняющую декларацию с увеличенными доходами и расходами. Каких ждать штрафных санкций и в каких размерах (кроме увеличения налога)?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вы по собственной инициативе готовите уточненку или по требованию налоговой? Если сами - то Вам нужно уплатить недоимку и пени с нее и только затем подать уточненку, тогда обойдется без штрафа. Если налоговая обнаружила занижение базы, то там уже штраф - 20 или 40% от суммы неуплаты - см. ст. 122 НК РФ. А попробовать сослаться на то, что Вы неправильно указывали основание при внесении наличных в банк, никак не получается?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Забыла, у Вас еще и ответственность за неприменение онлайн-кассы вырисовывается. Для индивидуальных предпринимателей - это штраф в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета, осуществленного без применения кассового аппарата, но не менее 10 000 рублей. А за повторное неприменение - приостановление деятельности.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение