Полный/частичный возврат при оплате товара частично авансовыми средствами

molohsamurit
Постоянная ссылка #
  1. Плательщик внёс аванс: 2000 картой, 1000 наличными. Был пробит чек.
  2. При оплате товаров стоимостью 5000 рублей, он дополнительно внёс в кассу 2000.
  3. Был пробит чек с использованием авансовых средств.
  4. Через некоторое время плательщик возвращает часть товара на сумму 2600.

Каким образом должен быть оформлен возврат в данном случае - одним чеком или двумя (отдельно возврат по чеку покупки товара, отдельно по чеку аванса)?

Какие формы оплаты возврата (нал, безнал) при этом возможны?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Одним чеком возврат и как вам надо - налом или безналом. Ведь на момент возврата продажа у вас уже совершена полностью.
Другой разговор - если вы ее правильно выбили :) Всю в день оплаты товаров и на все 5000 рублей с зачетом аванса.
molohsamurit
Постоянная ссылка #

Не очень понимаю, что Вы имеете в виде под "правильно выбили"? Аванс и оставшаяся часть платежа вносятся в разные дни, при втором платеже в чеке пробивается сам товар (услуга) с зачётом аванса.

Каким образом, если " продажа совершена полностью" влияет на форму возврата? Можете дать отсылку к законодательным актам или разъяснениям налоговой/минфина? Нельзя же осуществлять возврат средств покупателю наличными, если он оплачивал картой - это же по сути обналичивание средств.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Вы, когда получили аванс, что пробили? Именно аванс? Или приход?
molohsamurit
Постоянная ссылка #

Да, пробивается сначала аванс.

Я рассматриваю вариант использования ФФД версии 1.1, при авансе предполагается печать на кассовом чеке (и передача в ОФД) следующих признаков:

  • "Признак расчета" (тэг 1054) - "приход"
  • "Признак способа расчета» (тэг 1214) - "аванс"

Когда человек оплачивает оставшуюся сумму, то пробивается ещё один чек со следующими признаками:

  • "Признак расчета" (тэг 1054) - "приход"
  • "Признак способа расчета» (тэг 1214) - "полный расчёт" (полная оплата, в том числе с учетом аванса (предварительной оплаты) в момент передачи предмета расчета)
  • "Сумма по чеку (БСО) предоплатой (зачетом аванса и (или) предыдущих платежей)» (тэг 1215) - сумма предыдущего аванса.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Да. Так. Просто на форуме очень много тех, кто не мучается пробивкой аванса и его закрытием. Получили деньги - все в выручку. А потом вопросы из серии - а вот у нас нам надо вернуть аванс, а мы его не пробивали, че делать???
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Возврат покупателю после оформления продажи можно осуществлять как угодно.
Порядок осуществления расчетов по банковским картам определен в ФЗ от 22.0503г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт» и в Положении об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт (утв. ЦБ РФ 24.12.2004 № 266-П).
Из п.2.3 Положения следует, что держатель банковской карты (как расчетной, так и кредитной) вправе использовать карту для оплаты товаров и услуг и (или) получения наличных денежных средств. При этом норма, позволяющая определить порядок возврата денежных средств в случае возврата держателем банковской карты товара, отсутствует.
В случае если продавец передал товар ненадлежащего качества, недостатки которого не были заранее оговорены, покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возвратить уплаченные им деньги (п. 4 ст. 503 ГК и п. 1 ст. 18 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»).
В соответствии с п.4 ст.453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
При возврате потребителем товара закон предусматривает право требования возврата уплаченного за товар, и поскольку товар уже оплачен, сумма оплаты должна быть возвращена уплатившему ее лицу, т.е. покупателю. Закон не устанавливает никаких ограничений в выборе способа возврата уплаченной покупателем суммы, однако такой способ должен быть избран по взаимному соглашению (согласию) сторон.
molohsamurit
Постоянная ссылка #

Этот момент, всё же остаётся не до конца ясным. Вот две статьи, в которых идёт обращение к письму от ФНС и разъяснению ЦП, но выводы делаются разные/

Хотя здравый смысл подсказывает, что если покупатель в заявлении указывает конкретную форму возврата, то он должен быть так и осеществлён.

Оксана, ведущий эксперт НН
Постоянная ссылка #
Напоминаю, что на форуме запрещены ссылки на другие ресурсы, кроме госструктур. Если у вас есть аргументы - излагайте их своими словами.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
К сожалению, не успела сходить по вашим ссылкам ) Правила форума, что поделаешь?) Как мне кажется - здравый смысл еще подсказывает, что разрешено то, что не запрещено. А прямого запрета нигде нет. И по логике ГК РФ - вы денежные средства получили, товар отдали. Потом вам товар вернули, вы вернули денежные средства. На самом деле - могли и другой товар, к примеру, выдать. Если покупатель на это согласился. Вы же не нешлифованными алмазами с ним расплатились ) Вот на это запрет есть. А так... Деньги взяли - деньги отдали. По закону. В каком виде - нигде не конкретизировано.
molohsamurit
Постоянная ссылка #
По ссылкам были указаны толкования письма ФНС от 15 сентября 2008 г. N 22-12/087134 и разъяснения ЦБ от 28.09.09 N 34-ОР. В них говорится о необходимости возврата уплаченных денежных средств с помощью банковской карты, если оплата была картой.
Но разъяснение утратило силу в соответствии с указанием того же ЦБ от 16 октября 2013 г. N 3076-У, а письмо не имеет силы правового акта.
Обратился за разъяснениями в налоговую, с просьбой указать нормативно-правовые акты.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение