Прием платежей от физлиц через банк: нужна ли ККТ?

Елена Че
Постоянная ссылка #
Нужна ли касса при заключении договора с банком на прием платежей от физлиц:
"Банк осуществляет Перевод денежных средств на основании распоряжений Плательщиков на счет Клиента в соответствии с разделом 4 Условий, предоставляет Клиенту в электронном виде Реестр переводов, содержащий информацию о перечисленных денежных
средствах Плательщиков, а также информирует Клиента об осуществленных Плательщиками Платежах, а Клиент выплачивает Банку комиссионное вознаграждение за осуществление указанных действий на условиях Договора в соответствии с Заявлением о заключении
Договора."
Roman
Постоянная ссылка #
В случае, когда перевод денежных средств осуществляется кредитной организацией без открытия банковских счетов посредством приема наличных денежных средств, распоряжения плательщика - физического лица и зачисления денежных средств на банковский счет получателя средств (п. 1.4 Положения N 383-П), получатель средств (организация или индивидуальный предприниматель, реализующие товары, выполняющие работы, оказывающие услуги) не осуществляет приема денежных средств с использованием наличных средств платежа.
Не происходит в таком случае и приема денежных средств с использованием электронных средств платежа, поскольку при внесении наличных в кассу банка непосредственно покупатель и продавец не взаимодействуют, а информационно-коммуникационные технологии, электронные носители информации, в том числе платежные карты, а также иные технические устройства, обеспечивающие возможность их дистанционного взаимодействия, не применяются.
Таким образом, в случае, когда физическое лицо - покупатель производит перечисление оплаты по договору через кассу банка, у организации-продавца не возникает обязанности по применению ККТ.
Вместе с тем в письме Минфина России от 28.04.2017 N 03-01-15/26324 делается вывод, что Законом N 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию. С данным выводом соглашается и налоговое ведомство (письмо ФНС России от 06.07.2017 N ЕД-3-20/4592@).
В этой связи не исключена возможность возникновения споров с контролирующими органами в случае неприменения в подобной ситуации ККТ.
Елена Че
Постоянная ссылка #
В справочной ФНС ответили: в данном случае ККТ обязательна, и при поступлении средств от физлиц, принятых банком, на расчетный счет ИП обязан в течение следующего дня выдать (выслать) чек этому физлицу...
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Именно так, Елена Че. Загляните в статью 2 закона 54-ФЗ "О применении ККТ". Там четко написано, что является "расчетами наличными с населением". Безналичные перечисления, через банк ли, через интернет - приравнены к расчетам наличными, если вы продали товар или оказали услуги физлицу.
Потому что в случае таких продаж обязанность выдать физлицу чек по установленной форме лежит на продавце. Значит, ему его и пробивать на кассе, тоже установленного образца.
Подтвержденных практикой исключений всего 2:
- продажа через Почту России с оплатой на почте. В этом случае сама Почта выдает чек, который принимается по 54-ФЗ. И продавцу выдавать еще один не обязательно;
- продажа через доставщиков. В этой ситуации специализированная фирма, осуществляющая доставку, взаимодействует с покупателем и она же должна выдать последнему чек. То есть ККТ должна быть у доставщика. Продавцу повторно пробивать чек не надо.

На этом - все. Все остальные ситуации подпадают под применение ККТ продавцом.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение