Применение бсо при продаже туристической путевки

Мэри
Постоянная ссылка #
Добрый день! мы ООО на УСН Доходы минус расходы.занимаемся продажей авиа и жд билетов. С июля 2017г. применяем онлайн кассу.расчет только наличный. Сейчас начали продавать туристические пакеты. Можно ли не пробивать чеки на онлайн кассе при продаже тур путевок , а выдавать на турпакеты БСО?(в связи с продлением отсрочки до 01.07.19). или наличие онлайн кассы обязывает применять ее при любых расчетах?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Нормами статьи 7 Федерального закона 290-ФЗ от 03.07.2016 определено, что применять БСО на старых условиях можно только до 1 июля 2019 года. Соответствующие изменения были приняты по поручению Президента России. Представителям малого бизнеса, не связанным с торговлей и общественным питанием, разрешили работать без применения онлайн-касс еще год. Однако даже до этой даты выдавать БСО разрешено далеко не всем, а только таким категориям бизнесменов, как:

организации и ИП, которые до 1 января 2017 года с момента начала деятельности использовали бланки строгой отчетности вместо кассового аппарата, при оказании услуг гражданам;
организации и ИП, которые начали оказывать такие услуги за наличный расчет с 1 января 2017 года и имеют право работать без ККТ на основании Федерального закона №54-ФЗ (т.е. применяют ЕНВД или ПСН).
Все остальные категории бизнеса, как правило, обязаны применять исключительно кассовые аппараты с возможностью формирования и передачи в фискальные органы чеков в электронном виде. Если же они попадают в число исключений, им придется пользоваться сейчас новыми БСО, требования к которым существенно изменились.

Также существуют бланки строгой отчетности для ООО 2019, образец которых утвержден на государственном уровне профильными министерствами. Как правило, это документы, выдаваемые различными учреждениями и организациями с государственным участием или без него, но в отношении услуг, которые подлежат контролю со стороны уполномоченных органов. Например, нельзя применять свою форму БСО в следующих случаях:

оказание ветеринарных услуг («Квитанция на оплату ветеринарных услуг», утв. приказом Минфина от 9 апреля 2008 года № 39н);
предоставление парковки ( квитанция, утв. приказом Минтранса от 24 июня 2014 г. № 166);
экскурсионные услуги, показ кинофильмов, представлений, спектаклей («Билет», «Абонемент» и «Экскурсионная путевка», утв. приказом Минкультуры от 17 декабря 2008 г. № 257);
организация отдыха в санаториях и пансионатах («Туристская путевка», утв. приказом Минфина от 9 июля 2007 года № 60н);
ломбардные и залоговые действия («Залоговый билет» и «Сохранная квитанция», утв. приказом Минфина от 14 января 2008 года № 3н);
перевозка пассажиров и багажа авиа и железнодорожным транспортом.
Однако и на таких унифицированных бланках обязательно должны присутствовать все обязательные реквизиты.

Если Вы считаете, что экскурсионная путёвка, туристическая путёвка, а также билеты соответствуют требованиям и в них присутствуют все реквизиты - можете чеки не пробивать.

Во всяком случае, я ни разу, покупая билеты, не получала чек ККТ.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение