применение онлайн-кассы

Luch
Постоянная ссылка #
ТСЖ принимает оплату наличкой за ком. платежи, содержание, кап. ремонт со своих собственников, а также плату за аренду 2х нежилых помещений от физ. лиц.Все договора на ресурсы, техническое обслуживание и т.д. заключены между этими организациями и ТСЖ.Освобождается ли наше ТСЖ от применения онлайн кассы?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Письмо ФНС от 19.04.2019 г. № ЕД-4-20/7542@ С 01.07.2019 г. ТСЖ будут применять ККТ при оплате коммунальных услуг, если договоры с ресурсоснабжающей организацией заключены непосредственно с физлицами - членами ТСЖ. Если такой договор заключен с ТСЖ, то обе организации рассчитываются между собой без ККТ. В рамках таких отношений товарищество принимает взносы от членов ТСЖ тоже без применения ККТ.
Кроме того, Минфин ранее в письме 25.05.2018 N 03-01-15/35605 указывал, что если взносы принимаются не от членов ТСЖ, даже за коммуналку, то применение кассы обязательно.
После изменений внесенных Федеральным законом от 06.06.2019 N 129-ФЗ в ст. 13 закона 54-ФЗ звучит так:
"13. Контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении расчетов:
товариществами собственников недвижимости (в том числе товариществами собственников жилья, садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами), жилищными, жилищно-строительными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности указанных товариществ и кооперативов, а также при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги;
Следовательно, в вашем случае, по моему мнению, применять кассу не нужно при условии, что плату вносят только участники ТСЖ.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
При расчетах с собственниками в рамках уставной деятельности при условии того, что договоры заключены между ТСЖ и организациями, применять кассу не нужно, как верно заметил Сергей, так как такие расчеты не относятся к расчетам в целях применения 54-ФЗ.
А вот по поводу аренды от физлиц – вопрос. Тут зависит от того, между кем и кем договор и что это за физлицо такое. С большой долей вероятности при таких расчетах применение будет необходимо, но нужно знать детали, чтобы точно сказать.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение