Принимаем ли чеки по старой форме?

11.08.2017 23:26
Добрый вечер! Мне вчера сотрудник принес авансовый отчет, а к нему приложен чек по старой форме. Когда я спросила, почему он принес такой документ (а ведь я предупредила и разъяснила как теперь должен выглядеть чек, выданный через онлайн-кассу), сотрудник сказал, что в магазине ему сказали, что они еще не успели перейти на онлайн-кассу и даже показали копию договора на поставку онлайн-кассы. И вроде как такое разрешено. И вот теперь я думаю, а правда ли это? Может и они ошибаются, а на самом деле так делать нельзя. Я вот приму это в расход, а потом проблем огребу большууую кучу. Кто-нибудь уже с таким сталкивался? А может можете номер-дату подтверждающего документа написать?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.08.2017 23:32

Ксения, сейчас весь интернет гудит на эту тему. Я, например, считаю, что скорее всего такой вариант возможен. Ведь фискальных накопителей конкретно так не хватает. Читал, что такой вариант смогут использовать как минимум до начала сентября этого года. Вот только про письма ничего вам написать не могу к сожалению.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

12.08.2017 14:04

Согласна с Михаилом. Я этой темой тоже интересовалась, потому как у нас постоянные авансовые отчеты. Правда, пока еще такие чеки не приносили, но все, думаю, впереди. Тут прочла, что Минфин считает, что привлекать к административной ответственности фирмы, которые не перешли на онлайн кассы, но предприняли все необходимые для этого действия (заключены договор на поставку онлайн-кассы и договор с ФОД о передаче сведений о пробитых чеках в ИФНС) не нужно. При этом идет ссылка на часть1 статьи 2.1 КоАП РФ. Однако такие продавцы должны выдать покупателю на бумажном носителе «подтверждение факта осуществления денежного расчета». Мне не совсем понятно честно, тут подразумевается чек старого образца, или к нему еще нужно добавить, например, товарный чек. А самое для нас главное, что подобной точки зрения придерживаются и в Федеральной Налоговой Службе. Хотя соответствующих писем не впустили. В апреле была конференция с руководителем ФНС России Михаилом Мишустиным на тему «Онлайн-кассы. Новые возможности ритейла». Он заверял участников, что «никто не собирается в переходном периоде заниматься проверками». Еще можете изучить письма ФНС России от 27.06.17 № ММВ-20-20/96@, Минфина России от 30.05.17 № 03-01-15/33121. Они тоже относятся к этому вопросу. В-общем, я принимать такие чеки буду, но сообщу сотрудникам, что они в случае подобных чеков, должны потребовать у магазина хотя бы показать договор на поставку онлайн-кассы. Эх, а хорошо бы еще и какое-нибудь письмо, в котором указывались данные такого договора. Хотя, думаю, что налоговики и правда к нам из-за этого сейчас цепляться не будут.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.