С какого числа применять ККТ?

Елена V
Постоянная ссылка #
Добрый день! У нас ООО на УСН 6%, оказываем услуги по экспертизе физ.лицам и юр.лицам, с наличными не работаем,
деньги за услуги нам перечисляют на расчетный счет (по квитанции через отделения банков), через систему Сбербанк онлайн. Можем мы не применять ККТ до 01.07.2019г.? Спасибо!
IrinaV
Постоянная ссылка #
Добрый день! Единственный способ, который пока не подпадает под действие Закона 54-ФЗ — это оплата наличными операционисту в банке. Такой способ пока возможен без применения кассы, но в Госдуме есть проект поправок к закону, где данный способ расчета подлежит оформлению с помощью кассы с 2019 года. А так все расчеты с физлицами требуют применения ККТ, в том числе и безналичные, в т. ч. через систему Сбербанк онлайн. Чек нужно формировать в момент поступления денег на ваш счет. Для ООО на УСН применение ККТ – необходимое условие уже сейчас, отсрочки нет.
Елена V
Постоянная ссылка #
спасибо большое! а как быть если ККТ мы будем подключать только 3.10.18? тогда нужно все операции по расчетному счету от физ.лиц с июля 2018г. за три месяца пробить чеком коррекции? и направить в ИФНС письмо?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вообще тут уже Вам штрафы светят за работу без кассового аппарата, а они там серьезные - вплоть до приостановления деятельности. Почему Вы так поздно кассу устанавливаете? Если у Вас договор есть с поставщиком касс, заключенный в более ранние сроки, то возможно все и обойдется, а так сложно сказать...
Светляк
Постоянная ссылка #
IrinaV, насколько я знаю продажа с использованием БСО тоже позволяет не использовать ККМ. Поправьте меня, коллеги, если я не права. Вопрос использования ККМ очень сложный, куча писем ФНС, противоречащих друг другу. Я в прошлом году писала запрос в   УФНС. Так они дважды дали ответ на мое письмо, причем оба раза ответы противоречили друг другу
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Смотря какая продажа и с каким БСО. Новая версия 54-ФЗ по сути сравняла чек и БСО. С 01.07.2019 и БСО должны быть пробиты по онлайн-кассе с передачей данных в ОФД. А также уже вступило в силу изменение в ст.1.1 закона 54-ФЗ о том, что такое "расчеты". Теперь точно сказано, что под пробивку на ККТ попадают любые расчеты с физлицами, как наличными, так и электронными средствами платежа. То есть "через банк на счет" - все равно продажа физлицу, все равно надо ее пробивать. Исключение только одно - почта России. Все. Больше вариантов нет.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение