Штриховой сканер

Денди
Постоянная ссылка #
Добрый день!
К онлайн-кассам приобрели штриховые сканеры. Можно ли их учитывать комплектом с фискальным регистратором и расходы списывать постепенно путем начисления амортизации?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Ну и вопрос... Хочется поинтересоваться - как и почему такой в голову пришел? :) Нет, конечно. Не стоит объединять банный зал с торговым )) А копеечный штрихридер плюсовать к ФН, чтоб учесть как основное средство )
Денди
Постоянная ссылка #
Потому, что у нас в учетной политике записано, что "Активы стоимостью более 10000 руб. и сроком полезного использования более 12 месяцев учитываются в составе основных средств".
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
И сколько стоит 1 сканер? Ему красная цена 4К самому навороченному.
Кроме того, что за политика? Для бухучета или для налогового? Если для налогового - то явно нолик потеряли еще один :) А если для бухучета - то флаг вам в руки, тогда... Возиться постоянно с временными разницами и отложенными налогами.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Ага, а в некоторых случаях и налог на имущество платить с движимого имущества, если регионом льгота не утверждена.
Денди
Постоянная ссылка #
Учетная политика для целей бух. учета. Система налогообложения УСН (только доходы) и ЕНВД, так что с налоговым учетом временных разниц нет.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
И, в любом случае, объединять сканер с ФН в один объект ОС нельзя.
Денди
Постоянная ссылка #
Почему нельзя, а если это входит в комплект:
- фискальный регистратор, монитор, клавиатура, системный блок и работает всё вместе?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Потому что, вы можете убрать сломавшийся сканер, например. Или подсоединить к блоку другой монитор. То есть ваш набор нельзя рассматривать как комплекс конструктивно сочлененных элементов по ПБУ 6/01 (чтобы объединять в один объект).
Да и срок действия ФН может быть только 13 месяцев. То есть вам всю кучу надо делать сроком использования 13 месяцев. При УСН "доходы" городить такой огород с амортизацией... Зачем??? Проще учетную политику поменять. В вашем случае это можно сделать перспективно скорее всего.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение