Сломалась онлайн-касса: что делать?

Miracle
Постоянная ссылка #
Коллеги, добрый день. Кассир безрукая уронила онлайн-кассу. Она не включается. Полагаю, что аппарат сломался. В связи с этим вопрос: если сломалась онлайн касса, как работать? И как узнать, действительно ли она сломалась? И еще: если сломалась онлайн касса можно ли торговать?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Если сломалась онлайн-касса и вы не можете по какой-то причине ее включить, то  работать на ней и вести торговлю запрещено, да у вас и никак не получится. Законом не предусмотрены правила осуществления продаж без онлайн-кассы.

Согласно п. 2 ст. 14.5 КоАП, в случае продолжения торговли организация рискует получить административное наказание в виде штрафа, величина которого может составлять до 50% выручки, полученной за время отсутствия онлайн-кассы.

При отсутствии онлайн-кассы торговым точкам также нельзя использовать бланки строгой отчётности (БСО). Исключение составляет лишь сфера услуг, где на момент поломки ККТ разрешена работа без онлайн-кассы при условии выдачи БСО.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Валентина Казакова у меня прямо картина перед глазами.

Гипермаркет Лента. Час пик. Перепад напряжения. Отключение всех касс. Торговля встала, вся толпа бросила корзины с покупками, в персонал начал их раскладывать по местам.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Сергей, вы будете смеяться, но я была реально в такой ситуации. Жила на тот момент в Крыму, а там были постоянно отключения света, то на полчаса, то на час, то на несколько часов. И вот пришла я в гипермаркет Ашан, а там по громкоговорителю объявляют: "Через 10 минут будет плановое отключение света на полчаса. На это время торговля будет приостановлена: либо оплачивайте покупки на кассах сейчас, либо ожидайте включение электричества." Как-то так. На более длительное отключение электричества предусмотрены генераторы. А вот на нашей фирме есть несколько резервных касс, как раз на такой случай, как случился у Miracle. В случае чего мы их перекидываем с одной точки на другую. Просто отключение света - это немного другое, чем поломка. Последний раз у нас залили онлайн-кассу кофе. Ремонт делали в течение месяца .

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Есть еще Письмо ФНС № ЕД-4-20/24899 от 07.12.2017 в нем предлагают в случае поломок после восстановления работоспособности бить чек коррекции на каждую продажу без кассы и бежать с повинной в налоговую. Грозятся даже не штрафовать за это.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Сергей максималист у нас, как обычно)))
Miracle
Постоянная ссылка #
А мне знакомый сказал, что, если сломалась онлайн касса работать можно без нее. Просто не пробивать ничего, а потом пробить чек коррекции на следующий день. Так точно можно? Смущает, что его надо бить до закрытия смены.
РЕМОНТ ТВ
Постоянная ссылка #
Цитата: "Исключение составляет лишь сфера услуг, где на момент поломки ККТ разрешена работа без онлайн-кассы при условии выдачи БСО." - Это как это так? ЕНВД-шники в сфере услуг, работали либо с кассой и без БСО, либо без кассы, но с БСО. Например у меня стоит касса, а вместо БСО у меня квитанции свои.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Видимо автор поста имел ввиду, что они в принципе могут не применять кассы и им пофиг на поломки)))
Арона
Постоянная ссылка #
Сфера услуг могла применять БСО вместо онлайн-касс, но некоторые все равно приобрели онлайн-кассы заранее и уже активно работают по ним. Знаю нескольких таких бизнесменов))). Вот в этом случае можно при поломке кассы выдавать БСО.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение