снова онлай-кассы

09.10.2018 10:45
Здравствуйте, подскажите мне плиз, еще раз по этим онлайн-кассам (ИП УСН 6%), откыто в 13 году, решил выйти из тени. Есть р/сч и личная карта банка. Все платежи физики кидают ему на личную карту, на расчетный счет он кидает сам, проводит расходы. Как все таки лучше и правильно, платежи проводить чрез онлайн-кассу или самому вносить на счет. И нужно ли вести какие то отчеты по кассам? Объясните мне плиз, как вообще правильно работать?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.10.2018 15:19

ч. 5 ст. 1.2 закона № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации":
- Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, с применением устройств, подключенных к сети "Интернет" и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов (далее - расчеты в безналичном порядке в сети "Интернет"), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем может не печататься.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.10.2018 16:04

Роман, спасибо. Если я правильно понимаю, если ИП работает с физиками, то по-любому нужна эта онлайн-касса. Так вопрос вот еще в чем, если он установит ее в 4 кв 18 года ( а платежи то были уже и в 3 кв 18 года), то попадает на штрафы. А можно ли как то платежи провести в 4 квартале? Я чего то запуталась. ИП хотелось бы как то это все оптимизировать и наладить.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.10.2018 04:51

Ключевая ваша фраза: "а платежи то были уже" до установки онлайн-кассы! Значит штраф неминуем!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.10.2018 05:45

Я тоже интересовалась этим вопросом. За продажу товаров, продуктов без онлайн кассы в тех случаях, когда онлайн касса обязательно должна применяться, если правонарушение совершено впервые, штраф на должностное лицо (директор, замдиректора), а также на ИП: От 25% до 50% суммы, на которую продали товаров, продуктов, услуг без применения онлайн кассы. Но не меньше 10000 рублей.
На ООО штраф будет от 75% до 100% суммы выручки, полученной без применения онлайн кассы. Но не менее 30000 рублей.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.10.2018 10:59

так он не будет их проводить в 3 кв, он возьмет со своей личной карты кинет на счет ип в 4 квартале, так можно!?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.10.2018 12:11

OlgaVl, конечно, это не правильно, но попробуйте сделайте так в надежде, что Вас никто из клиентов не сдаст))) Риски есть всегда

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.10.2018 15:06

В письме от 5 сентября 2018 г. N БС-3-11/6210@ ФНС России разъяснила вопрос использования банковских счетов индивидуальным предпринимателем. ИП должен указывать в налоговой декларации всю сумму дохода от предпринимательской деятельности независимо от того, на какой счет произошло поступление денежных средств (текущий либо расчетный счет). В зависимости от выбранной индивидуальным предпринимателем системы налогообложения его доход облагается налогами. Налоговики отмечают, что ИП, являясь в соответствии с положениями НК РФ налогоплательщиком, обязан самостоятельно платить налоги. То есть , индивидуальный предприниматель обязан представить в налоговый инспекцию по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию, отразив в ней всю сумму полученного в рамках предпринимательской деятельности дохода, независимо от того, на какой счет они поступили.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.