снова онлай-кассы

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, подскажите мне плиз, еще раз по этим онлайн-кассам (ИП УСН 6%), откыто в 13 году, решил выйти из тени. Есть р/сч и личная карта банка. Все платежи физики кидают ему на личную карту, на расчетный счет он кидает сам, проводит расходы. Как все таки лучше и правильно, платежи проводить чрез онлайн-кассу или самому вносить на счет. И нужно ли вести какие то отчеты по кассам? Объясните мне плиз, как вообще правильно работать?
Roman
Постоянная ссылка #
ч. 5 ст. 1.2 закона № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации":
- Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, с применением устройств, подключенных к сети "Интернет" и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов (далее - расчеты в безналичном порядке в сети "Интернет"), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем может не печататься.
Roman
Постоянная ссылка #
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Роман, спасибо. Если я правильно понимаю, если ИП работает с физиками, то по-любому нужна эта онлайн-касса. Так вопрос вот еще в чем, если он установит ее в 4 кв 18 года ( а платежи то были уже и в 3 кв 18 года), то попадает на штрафы. А можно ли как то платежи провести в 4 квартале? Я чего то запуталась. ИП хотелось бы как то это все оптимизировать и наладить.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Ключевая ваша фраза: "а платежи то были уже" до установки онлайн-кассы! Значит штраф неминуем!
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Я тоже интересовалась этим вопросом. За продажу товаров, продуктов без онлайн кассы в тех случаях, когда онлайн касса обязательно должна применяться, если правонарушение совершено впервые, штраф на должностное лицо (директор, замдиректора), а также на ИП: От 25% до 50% суммы, на которую продали товаров, продуктов, услуг без применения онлайн кассы. Но не меньше 10000 рублей.
На ООО штраф будет от 75% до 100% суммы выручки, полученной без применения онлайн кассы. Но не менее 30000 рублей.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
так он не будет их проводить в 3 кв, он возьмет со своей личной карты кинет на счет ип в 4 квартале, так можно!?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
OlgaVl, конечно, это не правильно, но попробуйте сделайте так в надежде, что Вас никто из клиентов не сдаст))) Риски есть всегда
olkos2002
Постоянная ссылка #
В письме от 5 сентября 2018 г. N БС-3-11/6210@ ФНС России разъяснила вопрос использования банковских счетов индивидуальным предпринимателем. ИП должен указывать в налоговой декларации всю сумму дохода от предпринимательской деятельности независимо от того, на какой счет произошло поступление денежных средств (текущий либо расчетный счет). В зависимости от выбранной индивидуальным предпринимателем системы налогообложения его доход облагается налогами. Налоговики отмечают, что ИП, являясь в соответствии с положениями НК РФ налогоплательщиком, обязан самостоятельно платить налоги. То есть , индивидуальный предприниматель обязан представить в налоговый инспекцию по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию, отразив в ней всю сумму полученного в рамках предпринимательской деятельности дохода, независимо от того, на какой счет они поступили.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение