Срок фискального накопителя при совмещении розницы УСН(подакцизный товар и ЕНВД (запчасти)

31.01.2018 14:06
Помогите, пожалуйста. Налоговая не может дать точный ответ, везде,куда обращалась, отвечают однобоко, увидев "подакцизный товар".
ИП совмещает розницу УСН(моторное масло)и ЕНВД (запчасти). Согласно закона 54-фз ст 4.1 п.6 ЕНВД или УСН должны пользоваться ФН не менее 36 месяцев. Но! У нас на УСН подакцизный товар, ему предусмотрен ФН не менее(прошу обратить внимание на формулировку закона)13 месяцев. При совмещении(иное меня не волнует) данных режимов какой ФН нужно применять? 13 месяцев или 36 месяцев? Или покупать 2 кассы с разными ФН? Огромное спасибо всем откликнувшимся!
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

01.02.2018 15:40

По-моему, 36 месяцев это не менее 13. Так что ставьте 36. Ничего вам за это предъявить нельзя.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

01.02.2018 17:48

По-моему, Вы не совсем правильно поняли п. 6 ст. 4.1 закона 54-фз. Согласно ему предприниматели и организации, торгующие подакцизными товарами, не вправе применять ФН на 36 мес. Для таких субъектов в реестре ФН предусмотрены отдельные экземпляры сроком действия 13 месяцев. У остальных, перечисленных в этом пункте, есть право выбора. Поэтому Вы можете поставить один фискальный накопитель на 13 месяцев

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

02.02.2018 17:36

Фишка в том, что в абзаце 2 пункта 6 действительно написано "не менее 13 месяцев". Если бы там было написано "не более" никто бы не морочился ))

"Срок действи ключа ... составляет не менее 36 месяцев за исключением случаев, установленных абзацем вторым настоящего пункта. Положения настоящего абзаца не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами.

Пользователи, указанные в абзаце первом настоящего пункта, при сезонном (временном) характере работы или одновременном применении режимов налогообложения, .... и общей системы налогообложения или применении контрольно-кассовой техники, не осуществляющей передачи фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных, а также по иным основаниям, устанавливаемым Правительством Российской Федерации, вправе использовать фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет не менее 13 месяцев."

Что установлено? Постановление Правительства РФ от 25 января 2017 г. N 70 "О накопителях 13 месяцев""

"Установить, что организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов, указанные в абзаце первом пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа", вправе использовать фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет не менее 13 месяцев, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

применение организациями и индивидуальными предпринимателями общего режима налогообложения;

организация или индивидуальный предприниматель являются платежными агентами (субагентами)."

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ: ТАК КАКОЙ ЖЕ ФН ДОЛЖНЫ ПРИМЕНЯТЬ ПОДАКЦИЗНИКИ?


Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

02.02.2018 18:49

У меня такая же ситуация, как и у автора вопроса... Но я все равно ничего не понял.
Давайте по порядку. В соответствии с положениями Федерального закона № 54-ФЗ организации и ИП, применяющие УСН, вправе использовать фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет не менее 13 месяцев только при определенных условиях, а именно:
1. осуществление торговли подакцизными товарами; сезонный (временный) характер работы
2. при одновременном применении УСН и ОСНО
3. применение ККТ в автономном режиме в случае если организация и/или ИП , применяющие УСН, являются платежными агентами (субагентами).
В иных случаях налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, должен использовать ФН со сроком действия ключа не менее 36. Все они перечислены в абз 1 п. 6 ст. 4.1 Федерального закона №54-ФЗ. Более того согласно постановлению Правительства от 25 января 2017 г. N 70 "О накопителях 13 месяцев" они могут использовать ФН на 13 месяцев только при условии применения ими ОСНО или если они будут субагентами.
Так или нет? Мы подакцизники на УСН, а значит должны использовать ФН не менее 13 месяцев, но в то же время у нас есть ЕНВД, а для них, получается, мы должны использовать ФН не менее 36. То есть два разных ФН.
Я не могу понять это законодательство!!!!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

02.02.2018 18:57

 На сайте, где предлагают фискальные накопители нашла интересную табличку. Там предлагается 3 вида фискальных накопителей и пишут они так:

1)    ФН -1 на 13 месяцев и ФН-1.1 на 15 месяцев могут использовать организации и ИП:

  • при продаже подакцизных товаров
  • при сезонном характере работ;
  • при совмещении с ОСН;
  • при автономном режиме ККТ;
  • если платежный агент (субагент)
  • при использовании только ОСН.

2)    ФН-1 на 36 месяцев  могут использовать организации и ИП:

  • Оказывающие услуги;
  • на УСН;
  • на ЕСХН;
  • на ЕНВД;
  • на ПСН;
  • если платежный агент (субагент);
  • при использовании только ОСНО

При этом ФН-1 на 36 месяцев имеют право применять организации и ИП:

  • при продаже подакцизных товаров;
  • при сезонном характере работ;
  • при совмещении с ОСНО;
  • при автономном режиме ККТ.

При этом они делают уточнение, что:

  • При продаже подакцизных товаров, а также при совмещении с ОСН, МОЖНО применять ФН-1 на 36 месяцев, но срок его использования ограничивается до 410 дней (п.5.3 Паспорта ФН-1 исп. 2 на 36 месяцев, п.3 ст.4.1 54-ФЗ);
  • При автономном режиме работы ККТ также МОЖНО использовать ФН-1 на 36 месяцев, но срок использования ограничивается до 560 дней (п.5.2 Паспорта ФН-1 исп.2 на 36 месяцев);
  • При сезонном характере работы организации, выбор модели ФН осуществляется исходя из применяемой системы налогообложения, т.к. сам по себе временный характер работы не является системой налогообложения. В отношении таких организаций в п.6 ст.4.1 54ФЗ сказано «не менее 13 месяцев».

Основание:

  • 54-ФЗ;
  • Постановление Правительства РФ от 25.01.2017 N 70 "Об основаниях использования фискального накопителя, срок действия ключа фискального признака которого составляет не менее 13 месяцев" 
  • Паспорта ФН.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

02.02.2018 19:02
То есть получается, что подакцизники могут применять любой вид фискальных накопителей. Однако при применении фискального накопителя на 36 месяцев срок его использования ограничивается на 410 дней. Так пишется в Паспорте техники на 36 месяцев...
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

03.02.2018 02:56

Ну да, любой...из трех (если я не ошибаюсь)... но на 13 месяцев)))

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

03.02.2018 03:15

Елена, ну Знаючтоговорю правильно написала "ставьте на 36 месяцев, ничего вам за это не будет". Но нельзя забывать про то, что у автора вопроса есть ещё вмененка... А вот вмененщикам нельзя ставить фискальные накопители на 13 и 15 месяцев . хотя бы так... Но все равно ни о какой поддержке малого бизнеса государством речи быть не может...Вот вам закон, а дальше, что хотите, то и делайте...

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

03.02.2018 22:36

А интересно много тех, кто установил ФН на 36 месяцев? Насколько я поняла, даже налоговая в середине прошлого года говорила "ставьте пока на 13 месяцев, раз уж на рынке дефицит ФН на 36 месяцев, не понесете никакой ответственности в связи с этим" - см. Письмо ФНС России от 23.05.2017 № ЕД-4-20/9679@. А вот если подакцизники поставят ФН на 13 месяцев, то это уже нарушение. Разве нет?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.