Сроки регистрации ККТ по новому виду деятельности у работающего ИП

Анна88
Постоянная ссылка #
Добрый день!
ИП на УСН (оптовая торговля) собирается заниматься розничной торговлей на УСН или ЕНВД. Заявление на добавление нового кода ОКВЭД уже подал. В течение какого времени он должен приобрести и зарегистрировать в налоговой ККТ, до первого расчета наличкой с покупателями или в течение 30 дней от первого покупателя?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
До персвого чека, какой смысл использовать оннлайн кассу, если она не будет зарегистрирована в налоговой инспекции?
Анна88
Постоянная ссылка #
Не пойму Ваш ответ. А как и главное - зачем использовать онлайн-кассу, если она не зарегистрирована в налоговой?
Насколько я знаю, сейчас вмененщику без работников, занимающийся розницей, пока ещё можно работать без кассы и дается 30 календарных дней от заключения трудового договора с первым работником на регистрацию кассы. Вот у меня и возник вопрос, если ИП на УСН собирается заниматься розничной торговлей, какие сроки по регистрации ККТ ему даются, от какого дня считать эти сроки, и как это зависит от системы налогообложения, которую он будет применять?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Чего-то я совсем запутался, в первом посте речь про первого покупателя, во втором уже разговор про отсутствие работников и первый трудовой договор.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Кроме того, если у вас уже есть наемные работники, не вижу оснований для примененяи озвученной вами отсрочки (она действительно имеет место быть, при появлении персвого работника). У вас по сути ИП как было так и осталось только вид деятельности поменялся.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Мое мнение, может быть ошибочным, но я бы не рисковала, штрафы слишком большие. Если Вы ИП на УСН, то Вы вообще не имеете права не пробивать чеки, даже если Вы открываете новую деятельность на ЕНВД. Я бы лично сильно постаралась, чтобы онлайн-касса появилась у меня до первого расчета с покупателем.
Анна88
Постоянная ссылка #
ИП на УСН без наемных работников розницей не занимался, только опт, и в применении ККТ не было необходимости. Из всего перерытого мною в интернете, я поняла так, если ИП начинает заниматься розницей на ЕНВД, то ему дается отсрочка в 30 календарных дней, если на УСН - без отсрочки зарегистрировать кассу заранее до первого клиента. Поправьте меня, если ошибаюсь. Спасибо.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Анна88, примерно да, только я хочу более корректно выразить мысль по поводу отсрочки в 30 дней: "если ИП на ЕНВД без работников работал без онлайн-кассы, а затем принимает работника, то у него в этом случае есть отсрочка в 30 дней для установки онлайн-кассы". А поскольку Вы уже сидите на УСН, то для расчетов наличными Вам сразу нужна онлайн-касса, даже если Вы собираетесь применять другой режим. По-моему так.
Анна88
Постоянная ссылка #
А есть ссылка на какой-нибудь нормативный документ по поводу этих 30 дней? Я про них для ЕНВД помню, но не могу найти, где это написано. Деятельность по УСН так и остается по безналу, а наличка будет только по вмененке. Мне, кажется, должна быть отсрочка в этом случае.
Roman
Постоянная ссылка #

Часть 7.3. Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 6 - 9 пункта 2 статьи 346.26, подпунктами 45 - 48 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение 30 календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

Анна88
Постоянная ссылка #
спасибо!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение