У ООО нет онлайн кассы

15.05.2019 12:02

ООО "АВС" на УСН 6%.

ООО "АВС" понадобилось купить нежилое помещение.

Учредитель ООО  внес в кассу ООО свои денежные средства в размере 10 миллионов рублей.

ООО приняло деньги через БСО в кассу организации.

На эти деньги ООО купило у физического лица нежилое помещение.

Сделка прошла без онлайн кассы.

ВОПРОС: не был ли нарушен закон?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

15.05.2019 12:43

Добрый день!
Рассуждаю следующим образом.
Учредитель как вносит эти деньги? Заем?
Вы оформляете поступление в кассу приходным кассовым ордером (вы, наверное, ошиблись, написав БСО).
При совершении этой операции не нужно использовать онлайн-кассу.
Далее вы покупаете у физлица нежилое помещение. Продавец в данном случае, то есть тот, кто обязан использовать онлайн-кассу, - физлицо. Их пока не обязали пробивать чеки, так что на эту операцию тоже не нужно применять онлайн-кассу.
Лимит расчет наличными не нарушен, так как сделка с физлицом (он же не ИП?).
Вносить заем на расчетник, а только потом тратить, вроде, тоже не нужно.
Надеюсь, ничего не упустила.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

15.05.2019 13:28

Учредитель внес деньги как заем. ООО оформляем денежные средства через ПКО.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

15.05.2019 14:57

ООО деньги не вносило на расчетный счет.....

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

15.05.2019 14:57

наличкой расчиталось ООО с физическим лицом.....

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

15.05.2019 15:13

Да, я так и поняла вашу ситуацию.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

15.05.2019 21:28

Сделка в виде процентного займа станет контролируемой, а сумма процентов будет пересмотрена, если организация и учредитель – взаимозависимые лица.
Кроме того, я начиталась информации по поводу применения онлайн-кассы при получении займа. Благодаря размытым формулировкам в самом законе № 54-ФЗ по кассовым операциям и отсутствию на сегодняшний день четких и понятных разъяснений, дать однозначный ответ на этот вопрос я считаю, что невозможно. Опираюсь на ст. 1.1 закона № 54-ФЗ: «под расчетами понимаются также … предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг …»
Также нам потребуется п.4 ст.4 закона №192-ФЗ от 03.07.2018 (вносил изменения в 54-ФЗ): «Организации и ИП при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются ИП, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), …, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, …, вправе не применять контрольно-кассовую технику … до 1 июля 2019 года».
Какие выводы можно сделать из невнятных формулировок, и когда все-таки нужен чек при займе от учредителя?
Вот что я нашла по этому поводу. Поправьте меня, если это неправильно. Заодно и сами разберемся. Так как напутали наши законодатели ….
Выводы: когда применять ККТ при займе от учредителя
1) Имеет значение цель получения займа. Если организация получает займ от учредителя на оплату товаров, работ, услуг, то ККТ нужно применять. Если цели другие, например, выплата зарплаты работникам, то онлайн-касса вроде бы не требуется, ни до 01.07.2019, ни после.
Почему «вроде бы»? Потому что расходование денежных средств, полученных в виде займа, нужно будет доказывать. Если займ получен наличными в «пустую» кассу и сразу вся сумма выдана в виде зарплаты, то это легко. А при если заемные средства смешались с деньгами фирмы, то ситуация осложняется, т.к. деньги обезличены.
2) В ст.1.1 не конкретизируются стороны, кто именно дает займ, и кто его получает. Т.е. речь идет как о займе учредителя организации, так и наоборот.

3) Во второй цитате, где дается отсрочка, речь идет только о предоставлении займа. Не о погашении! Т.е. для ситуации погашения займа учредителю отсрочки нет. Если вы погашаете займ от учредителя, ККТ используете.
4) Из второй цитаты не понятно, важен ли безналичный порядок для применения отсрочки именно по займам или нет. Если анализировать грамматику предложения, то имеет место перечисление: при осуществлении расчетов…, при предоставлении займов… И получается, что отсрочка по займам до 01.07.2019 не зависит от типа расчетов – наличными или в безналичном порядке.
Однако большинство консультантов, давая разъяснения, предпочитают перестраховаться и рекомендуют при получении займа от учредителя наличными или с помощью электронных средств платежа (оплата с карты) онлайн-кассу применять уже сейчас.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

16.05.2019 00:44

На мой взгляд ситуация такова.
Онлайн-кассу необходимо применять организациям и ИП при осуществлении расчетов. Это п. 1 ст. 1.2 54-ФЗ. Что такое расчеты, вы привели цитату из того же закона. Повторю ее в части займов: «расчеты - … предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг…». То есть, по-моему, прямо сказано, что онлайн-кассу надо применять при предоставлении (а не получении) займов. Предоставляет заем – учредитель – физлицо. Возвращаясь к п. 1 ст. 1.2, убеждаемся, что физлицо не обязано применять онлайн-кассу. Таким образом, на мой взгляд, очевидно, что при предоставлении займа учредителем применять онлайн-кассу не надо вне зависимости от цели займа.
Также приведу цитату из Письма ФНС от 18.09.2018 г. № ЕД-4-20/18186@: «При этом следует учитывать, что законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники обязанность по применению контрольно-кассовой техники возложена на организацию или индивидуального предпринимателя непосредственно предоставляющих займ, а также получающих денежные средства в счет погашения займа».
Таким образом, на мой взгляд, автор вопроса вполне законно не применила онлайн-кассу и разночтений тут нет.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

16.05.2019 10:17

Марина Бух, А как применять ККМ при предоставлении займа? Это же расходная операция. Мне кажется это не логичным. 

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

16.05.2019 11:31

Согласна с вами. Мне это тоже не кажется логичным. Но так написано в законе.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

19.05.2019 01:09

Закон нарушен не был. Только непонятно зачем через БСО? Если даже налоговики придерутся, то они же подскажут как исправить или закроют глаза.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.