в течение какого времени должен прийти на эл.почту электронный чек

Marina85
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите есть ли какой то временной период,в течение которого должен прийти на электронную почту электронный чек? Я купила товар 17.05, а чек пришел на почту 23.05
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Еще нормально пришел. Четких сроков нигде не прописано. Зато прописан штрафы за неотправку. Надо полагать, можно применять аналогию с периодом, в течение которого могут оштрафовать за другие косяки с чеками. 2 месяца.
Tania
Постоянная ссылка #
Мне где-то попадалась такая фраза, не могу сейчас ее найти, что тем, кто запрашивает электронные чеки будет положен вычет НДФЛ. Никто не встречал ничего подобного? О чем идет речь? О том, что эти чеки являются подтверждением ваших расходов, например на лечение, или по любым чекам будут какой-то вычет, и это просто для того, чтобы людям было выгодно запрашивать эти самые электронные чеки?

Может вопрос вам показался идиотским, но я правда пытаюсь понять, надо мне эти чеки запрашивать или они мне сто лет не нужны.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вы наверное просто не так поняли. Согласно законодательству электронные чеки приравнены к "бумажным" при получении предусмотренных НК РФ вычетов. Если у вас есть какие то покупки под вычеты 9недвижимоть, лекарства, медуслуги) , то вам их запрашивать есть смысл.
venera.v
Постоянная ссылка #
Tania, я тоже думаю, что вы не так поняли прочитанное. Мне кажется речь о том, что в соответствии с п. 4 ст. 1.2 закона № 54-ФЗ от 22.05.2203 года, чек или бланк строгой отчетности, полученный покупателем (клиентом) в электронной форме и распечатанный им на бумаге, приравнивается к бумажным чекам и БСО, выданным продавцом или лицом, оказывающим услуги. В связи с этим налоговые вычеты по электронному чеку заявляются в том же порядке, что и по чекам, выданным в бумажном виде.

Все мы знаем как быстро выцветают печатные чеки, особенно если оставить их на солнце. Электронные чеки, в этом смысле, более надежные. Имеет смысл их заказывать для предъявления к декларации 3-НДФЛ чтобы подтверждить свои расходы и получить имущественный вычет при покупке жилья или земли, строительстве дома, погашении процентов по ипотеке или социальный вычет по расходам на обучение и лечение.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение