Вопрос о необходимости ККТ интернет-магазину при доставке зарубеж наложенным платежом

Ольга2309
Постоянная ссылка #
Поясните пожалуйста: у нас интернет-магазин (ООО на УСН), товар доставляем в т.ч. в ближнее зарубежье (Армения и Белоруссия) с помощью Почты Армении и Почты Белоруссии и применяем оплату наложенным платежом. После получения денег от покупателя Почта перечисляет деньги на наши счета в местных банках. Нужна ли нам в этом случае онлайн касса. Являются ли в данном случае Почта Армении и Почта Белоруссии платежными агентами?
Sabrina
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, логично предположить, что если магазин отправляет товар по почте, а покупатель оплачивает его наложенным платежом при получении, то передавать чеки будет почта. То есть по факту почта становится платежным агентом.

Во всяком случае с Почтой России – это 100% так. Как раз недавно искала нормы и нашла, что  согласно правилам оказания услуг почтовой связи, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221 ФГУП «Почта России» становится в данной ситуации платежным агентом. Есть и разъяснения Минфина по этому вопросу (см. Письмо Минфина от 28.01.2013 N 03-01-15/1-12). Думаю, что все это применимо и для почты Белоруссии и Армении. Во всяком случае, с наличкой вы дела не имеете, вам ее перечисляют организации на ваш расчетный счет, а  значит  и онлайн-касса вам не нужна.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение